Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58714/

Куда исчезли часы?

рубрика: Общество
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА

«Почему исчезли да так и не были восстановлены часы-термометры с Богоявленской площади, площади Волкова и со здания почтамта?»

С таким вопросом в «Северный край» обратился читатель Вадим Петров.

 


А и вправду, действительно почему же время в самом «серд­це» областного центра остановилось? В департаменте город­ского хозяйства мэрии Ярославля затруднились ответить на этот вопрос и посоветовали обратиться в муниципальное казённое учреждение «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города».

– По закону не разрешается устанавливать различные кон­струкции на расстоянии ближе пяти метров к проезжей части и пешеходным переходам. Возможно, именно это и послужило причиной демонтажа часов на Богоявленской площади, – предположила директор агент­ства Валентина Небренчина.

Такая же участь, но по другой причине, постигла и «ходики», что располагались на площади Волкова.

– Всё дело в том, что землю на площади отдали в частную собственность, и теперь город не может повлиять на решение владельца о демонтаже или монтаже объектов, находящихся на данной территории, – пояснила Валентина Иннокентьевна.

Однако нам удалось найти и другое объяснение этой, как оказалось, весьма загадочной ситуации с исчезновением часов.

– Часы были лишь «приложением» к рекламной конструкции. Чтобы она была установлена и функционировала, соб­ственник должен получить официальное разрешение. Скорее всего, были найдены нарушения, в результате чего потребовался демонтаж устройства, – пояснила начальник отдела наружной рекламы этого же агентства Ирина Соломахина.

Судьбу часов на здании почтамта нам выяснить так и не удалось. Ирина Братковская, специалист по управлению качеством управления Федеральной почтовой связи по Ярославской области сказала, что соб­ственником здания является «ЦентрТелеком», и все вопросы надо задавать им. Мы так и сделали, но ответ оказался краток: «Мы не в курсе...».

Впрочем, сейчас на Богоявленской площади есть альтернатива канувшим в Лету часам. Табло с оранжево-красными цифрами расположилось на крыше торгового ларька. Правда, время там неточное: то на час вперёд, то на час назад, – жалуются ярославцы...