Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58719/

Всё для удобства граждан

рубрика: Общество
Автор: Надежда БЫВШИХ

С февраля в Ярославле изменится порядок приёма документов для оформления российского гражданства.

 


Теперь этот процесс станет централизованным. Если раньше подать документы на получение гражданства можно было в одном из районных подразделений управления миграционной службы области, то теперь желающим стать российским гражданином придётся приезжать в Ярославль.

Но это не должно вызвать особых неудобств у жителей, ведь в последние годы в Ярославской области сокращается поток желающих сменить гражданство. К тому же в прошлом году был отменён упрощённый порядок получения российского гражданства, по которому вся процедура укладывалась в три месяца, и теперь этот процесс станет более долгим и потребует полного перечня документов.

Впрочем, жителям районов необязательно приезжать в областной центр и сидеть в живой очереди. Для них заработает очередь электронная.

– В прошлом году через Интернет можно было записаться только на приём по поводу подачи документов на загранпаспорт. Электронная очередь показала себя с хорошей стороны и теперь будет применяться и для удобства иностранных граждан, желающих получить российское гражданство, – рассказывает пресс-секретарь УФМС России по Ярославской области Екатерина Шкловская.

И ещё одна новость: центр по работе с иностранными гражданами переезжает из Заволжского района поближе к центру. В здании на проспекте Авиаторов, 14а, куда ходит мало общественного транспорта, раньше располагались сразу несколько отделов – отдел оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан, отдел иммиграционного контроля и отдел по вопросам трудовой миграции.

Теперь они переедут в здание на Московском проспекте, дом 55, в более просторное помещение.