Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58720/

Место для семейного «гнезда»

рубрика: Общество
Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Семья Смоляковых из деревни Ново стала первой в Ярославском районе обладательницей бесплатного земельного участка в селе Спас-Виталий площадью полторы тысячи квадратных метров.

 


Для семьи, где растут трое детей, это немаловажное событие – у неё появилось место под строительство будущего семейного «гнезда».

Напомним, областной закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» даёт право семьям, имеющим троих и более детей, бесплатно получить земельный участок, находящийся в областной или муниципальной собственности. Причём сделать это без торгов и предварительного согласования мест размещения будущих объектов. Участки можно использовать для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строитель­ства, а также садоводства и огородничества.

В земельном комитете мест­ной администрации находилось девять заявлений от многодетных семей с просьбой о выделении земельного участка под строительство, причём семь из них – от жителей Ярославля. И все они без лишней волокиты получили «зелёную улицу». Район готов предоставить два десятка земельных участков, чтобы удовлетворить потребности всех желающих их приобрести.