Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58724/

Из старых бараков – наконец-то в новый дом

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

Первых новосёлов принял двухэтажный 14-квартирный дом-красавец на въезде в старинное село Дунилово Большесельского района.

 


Благоустроенные квартиры получили здесь те, кто нуждается в нормальном жилье больше других: участники региональной целевой программы расселения ветхого и аварийного жилья и сразу четверо воспитанников детских домов района.

Дом, со знанием дела построенный инвесторами, выкуплен администрацией района с 10-процентными от общей стоимости затратами из бюджета поселения – к слову, налого­плательщикам района новостройка обошлась накругло в два миллиона рублей, остальное – расходы казны региональной. Вода в квартирах дуниловских новосёлов – из артезианской скважины, а вот газ пока что привозной, из баллонов. Газопровод Большое Село – Дунилово до сих пор в проекте.

Как нам сообщил заместитель главы администрации района Николай Буханцев, разработанная на средства местного бюджета документация находится на госэкспертизе. Пуск этой ветки (а дожидаются такого события 600 жителей Дунилова) во многом облегчит решение одной из самых больных проблем сельскохозяйственного района – жилищной.

В Дунилове эта проблема, что называется, без очков видна. В дни новоселий погасли окна ещё в одном бревенчатом бараке, выстроенном больше полувека назад для рабочих местного, некогда процветавшего, торфопредприятия. Но в двух последних бараках в условиях, малопригодных для нормальной жизни, встретили 2012 год с очередными «новыми надеждами» ещё двадцать семей, десятилетиями дожидающихся справедливости.