Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58736/

Ёлки превращаются в палки

рубрика: Общество
Автор: Ирина КЕРИСОВА.
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Каждый год в середине января у мусорных баков появляются «лесопосадки» из отслуживших свой срок куцых зелёных красавиц. Да ладно у мусорных баков – частенько можно увидеть уже весьма облезлую ёлочку с остатками мишуры прямо в придорожном сугробе или под балконом.

 


Правда, такую картину можно наблюдать не везде – в некоторых регионах нашей страны уже придумали, как использовать отслужившие своё новогодние символы: в Набережных Челнах, Саратове и Хабаровске из ёлок делают органическое удобрение.

А вот в Канаде, например, из ёлочек производят лекар­ство против гриппа, в Испании из них изготавливают технологическую щепу на подстилку скоту, в Швеции и Финляндии используют в производстве косметики. А в США даже есть ассоциация новогодних ёлок. Американцы организовали и пункты приёма елей, где их владельцам выдают семена цветов или саженцы кустарников.

Увы, но в Ярославле отслужившая своё новогодняя красавица – всего лишь крупный бытовой мусор и обречена печально гнить на свалке. Корреспондент «Северного края» спросил у читателей: а может ли новогодняя ёлочка принести пользу и после праздника?

Ирина КРУТИЛОВА, секретарь:

– Было бы неплохо, если бы жители частных домов распиливали новогодние деревья да на дрова пускали, еловый дух уж очень хорош. А если говорить об утилизации в государственных масштабах, то почему бы и нам не построить, как во всём мире, специальные комбинаты, чтобы ёлки там измельчали, а из полученных опилок изготавливали удобрения. Было бы экологическое производство. Что из земли пришло, то в землю и уйдёт.

Алла НОВИКОВА, продавец:

– Прежде всего ёлку нужно культурно выбросить – в контейнер для крупногабаритных отходов, а не как у нас обычно делают – поставят у мусорных баков или вообще в сугроб бросят, где эти ёлочки уже в состоянии метёлок стоят до самой весны. А вообще было бы хорошо, если бы ёлки отправляли на какой-нибудь мебельный комбинат.

Татьяна, студентка ЯГПУ:

– Я как-то смотрела по телевизору сюжет: в одном из российских городов зоопарк принимает ёлочки – еловые ветки охотно кушают олени. Может, и нашему зоопарку перенять эту идею?!

Валентин Фёдорович, пенсионер, бывший инженер:

– А я из принципа не покупаю натуральные ёлочки вот уже пять лет. Вырубка наносит урон природе, а у нас слишком мало специализированных посадок и питомников, так что символы Нового года рубят везде. Думаю, что идея с государственной переработкой ёлок у нас не пройдёт – с каждым годом люди всё больше отдают предпочтение искусственным красавицам. А натуральные у нас слишком маленькие и слишком худенькие, чтобы получить из них достаточное количество опилок для чего-либо полезного.