Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58737/

Рыбинская рыбачка дошла до Путина

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Премьер-министр Владимир Путин встретился с представителями общественных организаций рыболовов-любителей. Встреча прошла в Москве 11 января. Рыбинская рыбачка Ирина Лебедева оказалась единственной представительницей от регионов России. Кроме неё на совещании были только москвичи и жители Московской области.

 


Об этой встрече Ирине сообщили из Москвы накануне. Она едва успела купить билет на ночную маршрутку и, обдумывая в пути предстоящий разговор, была уверена, что впереди – «протокол» на полчаса. Но премьер, хорошо владея темой, развернул настоящий «круглый стол», который длился более полутора часов.

Путин сразу высказался против введения платной рыбалки, такой же абсурдной, как и, к примеру, платная «грибная охота». Защищая фишкарту, председатель Росрыболовства Андрей Крайний заявил: она нужна для того, чтобы установить точное число рыбаков-любителей в стране. Получился ещё один абсурд – перепись рыбаков за счёт самих же рыбаков.

Премьер поддержал позицию рыболовов-любителей, выступавших против раздачи в частные руки участков рек, озёр, водохранилищ. И предложил: под организацию платной рыбалки можно отдать пруды, обводнённые карьеры или водоёмы, утратившие рыбопромысловое значение.

Ирина Лебедева отметила: какой смысл собирать деньги с рыбаков и пускать их на рыборазведение, если на водоёмах браконьерский беспредел, если не оплачивают компенсацию, адекватную нанесённому ущербу, гидроэлектростанции, крупные природопользователи, наносящие немалый урон рыбным запасам? С таким же успехом можно пустить пяти­сотрублёвку вниз по течению.

Андрей Крайний, который сидел как раз напротив Ирины, сообщил, что, мол, для крупных пользователей – нефтяников и газовиков – рассчитаны суммы компенсаций, но их никто и не взыскивает, потому как нет механизма. Рыбачка немало удивилась: а кто ж вам мешал этот механизм разработать, ведь рыбаки заявили об этом всерьёз ещё в марте! В ответ – немая сцена.

Премьер, явно не имея намерений отправить Крайнего в отставку, дал поручение разработать чёткий алгоритм взаимодействия Росрыболовства и предприятий гидроэнергетики в период нереста. Зашёл разговор и о запрете свободной продажи сетей, которые заполонили водоёмы. Путин распорядился внимательно изучить предложения рыболовного сообщества и подготовить соответствующие поправки в закон. Кстати, в качестве эксперимента ввести номерной учёт сетей планирует Ярославская область.

Что дальше? Ирина сообщила, что в течение 2 – 3 недель актив рыболовного сообщества совместно с Росрыболовством подготовит конкретные поправки в проект федерального закона. Что выйдет в итоге из-под пера Росрыболовства после поручений Путина, какой вердикт законопроекту вынесет Государственная дума? Даже если будет принято разумное решение, как закон будет исполняться в регионах? Пока вопрос… В одном Ирина уверена – спустить проблему на тормозах рыбаки уже не дадут.

 



Комментарии