Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58740/

Сегодня – День российской печати

рубрика: Общество

Уважаемые журналисты, сотрудники полиграфических предприятий, издательств! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём россий­ской печати!

 


Этот праздник объединяет людей самых разных профессий – журналистов, редакторов, издателей, полиграфистов, распространителей печатной продукции – всех тех, кто своим созидательным трудом обеспечивает единое информационное пространство России.

Профессия журналиста востребована в нашем обществе. К вам прислушиваются, от вас ждут полноценной, объективной информации. Чёткая гражданская позиция, неравнодушие к происходящему, открытость к новому, стремление «дойти до самой сути» всегда оставались отличительными характеристиками людей этой профессии.

Вы несёте гражданам важную и нужную информацию, которая позволяет ориентироваться в современных условиях. Своим трудом вы отстаиваете важнейшее право человека – право на свободу слова. Пресса является выразителем общественных настроений, посредником между властью и обществом.

Труд журналистов сложен и ответственен, ведь в ваших руках одно из мощнейших орудий – слово. Вы заслужили признание и любовь читателей, зрителей, слушателей. Снабжая общество объективной, всесторонней и оперативной информацией, вы ни на минуту не забываете о своей высокой социальной миссии – помогать людям находить ответы на самые острые и актуальные вопросы современности.

В День российской печати – в ваш день желаю вам вдохновения, успешной реализации новых проектов, ярких творческих работ. Оставайтесь всегда интересными и востребованными. Желаю вам больших тиражей, высоких рейтингов и новых свершений! Счастья и благополучия вам и вашим близким!

Сергей ВАХРУКОВ, губернатор Ярославской области.

* * *

Уважаемые работники средств массовой информации! От имени депутатов Ярославской областной Думы сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Трудно переоценить роль средств массовой информации в налаживании диалога между властью и обществом, а степень влияния журналистов на происходящие в стране процессы очевидна.

Настоящих профессионалов, работающих в СМИ, во все времена отличали ответственность, высокая граждан­ская позиция и порядочность.

Искренне признателен всем, кто со страниц печатных СМИ, в теле- и радиоэфире, в интернет-изданиях компетентно и объективно освещает актуальные вопросы жизни нашего региона.

Желаю вам, уважаемые работники средств массовой информации, вдохновения и творчества, доверия зрителей, слушателей и читателей, новых интересных материалов, здоровья и счастья!

Виктор РОГОЦКИЙ, председатель Ярославской областной Думы.

* * *

Дорогие коллеги-журналисты, уважаемые читатели, телезрители и радиослушатели! День 13 января – особый в общественной жизни нашей страны: мы отмечаем День российской печати. Этот праздник связан с рождением первой отечественной газеты, увидевшей свет 309 лет назад по указу великого реформатора России Петра Первого. И какие бы современные технологии ни приходили на помощь журналистам, как бы ни менялись формат и содержание средств массовой информации, с петровских «Ведомостей» и до современного многообразия пресса – всегда на передовой происходящих вокруг событий: информирует, анализирует, помогает, привлекает внимание к тем или иным явлениям и людям, борется...

Журналистика сегодня живёт напряжённо и трудно. И связано это не только с растущей конкуренцией на рынке СМИ, серьёзными финансовыми и другими проблемами (впрочем, наивно было бы ждать лёгкой, спокойной жизни в неспокойном и сложном мире), но и теми вызовами времени, на которые пресса должна дать свой ответ. Один из важнейших – восстановление доверия в обществе: к институтам власти, печатному и эфирному слову, друг к другу. И здесь очень многое зависит от качества работы журналистов, их объективности и честности. Безграмотная, лицемерная и тем более лживая журналистика социально опасна. А происходящие вокруг нас события ещё раз подтвердили граждан­скую значимость и роль СМИ в нравственном здоровье общества. Профессия журналиста относится к числу самых трудных, а порой и опасных. Но именно наша профессия востребована обществом, и мы должны это доверие оправдать!

С профессиональным праздником, коллеги! Главное – верить в себя и свой народ, в обыденности видеть те «изюминки», из которых и складывается жизнь. Пусть в ней будет больше добра и справедливости. Успехов вам, друзья!

Правление Союза журналистов Ярославской области.