Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5875/

Родительский день в Шильпухове

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Посреди «Красных полей», в деревне Шильпухово, раскинулась усадьба детского дома. «Красные поля» – это здешнее сельхозпред­приятие. А Шильпухи – так, я слышала не раз, называют в просторечии деревню – «один из крупных населенных пунктов Пречистенского сельского поселения, который имеет немаловажное значение в хозяйственной и культурной жизни Первомайского района». Это из пресс­релиза местной администрации.


Возможно, так оно и есть, но когда мы шли к детскому дому от остановки по совершенно пустой и тихой – даже собаки не лаяли! – деревен­ской улице, не покидало ощущение, будто находишься где­то далеко­далеко от Большой земли. Единственное здание, где горел свет и откуда доносились голоса, был детский дом. Еще там кто­то стучал – оказалось потом, рабочие трудились над будущей баней для ребят.

В прихожей на полках рядами стояли десятки кроссовок и шлепанцев. Обувка ждала лета, теплых деньков, когда кому­то понадобится выйти на улицу. Мало ли: рядом своя ферма с тремя коровками. Подежурить там, воды принести буренкам... Или поиграть во дворе. Погулять под яблонями в заложенном только этим летом саду. И сразу вижу, как, расхаживая по саду среди облаков яблоневого цвета, о чем­то мечтает местный... министр культуры Валя Фролова.

ТУДА, ГДЕ СБЫВАЮТСЯ СНЫ

Половина здешней детворы – высокопоставленный народ! Так, Валентину на совете семьи избрали руководить мест­ной культурой. До нее «заведовал» культурой ее брат Саша. Сейчас он – студент Ярославского театрального института, актер­кукольник. А началось все здесь – столько прекрасных кукол, сделанных ребячьими руками, я еще не видела нигде. Вообще, тут можно наблюдать повальное увлечение театром: даже директор детского дома играет в спектаклях.

Есть еще министр здравоохранения Таня Медведева. Она следит за соблюдением порядка и чистоты. Портфель министра образования – у Кати Гуляевой, спорта – у Вани Завьялова. Брат Вани, кстати, учится сейчас в Ярославском техническом университете. Нет здесь только министра обороны, зато есть министр труда – Саша Мезенцев. Он организует субботники, руководит сельхозработами – например, составляет график дежурства на ферме. Там вообще­то работает взрослый человек – доярка, но мальчишки и девчонки помогают ей ухаживать за коровами: приносят воду, сено... Надо всеми стоит также избранный на совете детдомовской семьи президент – девятиклассник, строгий парень Женя Сафин. В будущей взрослой жизни он мечтает стать компьютерным дизайнером. К своей важной роли министры – мальчишки и девчонки – относятся серьезно. Они даже отчитываются на педсовете. Бывает здесь и день самоуправления, когда взрослые и дети меняются местами. Тогда педагоги во главе с директором становятся учениками, и их даже наказывают за шалости, опоздания на урок. А воспитанники превращаются в учителей, поваров, прачек. И учатся выполнять их работу.

Дистанция между министрами и остальным народонаселением этой детской республики незаметна. Вот веснушчатый Данилка Михайлов подтрунивает над министром культуры Валюшей. Недаром ее выбрали на такую должность – она очень артистичный человечек. И очень активный. Пока мы ходили по коридорам, комнатам и холлам с директором Ольгой Сергеевной Минеевой, ее симпатичная, курносая физиономия просовывалась то из­под моего, то из­под директорского локотка. Впрочем, за нами образовался целый хвост: Валя, Данилка, потом Сергей и Саша... А в актовом зале Валентина взяла микрофон и спела нам. Так здорово! У этой девочки­подростка в голосе столько тепла, столько чувств. Запомнились и слова: «Я белая птица, летящая туда, где сбываются сны»...

ШИЛЬПУХОВСКИЕ ВАЯТЕЛИ

В команде Ольги Сергеевны пятнадцать педагогов. На три десятка детей. Воспитатели, педагог­психолог. Ребят готовят к взрослой жизни специалисты. И это очень важный момент, потому что здесь нет настоящих сирот, есть дети забывших о своем долге родителей. Им нужно помочь приспособиться к нормальной жизни. Это бывает нелегко: сказывается отсутствие мало­мальских навыков, которые отличают цивилизованного человека. Двух малышек где­то пяти и трех лет не так давно привезли в Шильпухово. Мать из­за какой­то аферы оказалась, как говорится, в местах не столь отдаленных. Отца никто в глаза не видел. При оформлении бумаг столкнулись с тем, что никто не знает настоящего возраста детей. На запрос мать из заключения ответила: дочек родила примерно тогда­то и тогда­то. Трехлетняя девочка совсем не умела говорить! Да и пятилетняя это делала с трудом...

Много усилий в борьбе за адаптацию воспитанников к нормальной жизни прилагает педагог­психолог Наталья Вениаминовна Шишлинова. Она и по индивидуальному плану работает с детьми – каждому назначено время по графику. Но и вне графика можно подойти, посекретничать... Применяя разные программы – развивающие, коррекционные, психолог помогает становлению личности маленького человечка, придавленной и изуродованной ранними, непомерными тяготами. Наталья Вениаминовна по опыту знает: если такой ребенок окажется в приемной семье, то не всегда достаточно бывает только любви и терпения. Приемным родителям может потребоваться помощь и консультация специалиста­психолога: со сменой обстановки в малыше может проявиться то негативное, что подспудно тлело в его душе, – дети могут начать лгать, воровать... Очень большого труда требует ваяние честного и трудолюбивого человека, особенно если с малых лет он не видел перед собой хорошего примера.

В Шильпухове справляются с этой задачей. За одиннадцать лет существования выпустили в самостоятельную жизнь 19 человек. Научили всему. И сейчас бывшие питомцы учатся или работают, служат в армии, создают свои семьи. В кабинете у директора гора альбомов. Здесь есть и фотографии, присланные выпускниками. Вот на снимке Эдик Чистяков с маленькой дочуркой Дашей. Работает, женился – жизнь удалась. Нынешние пять выпускников поступили на учебу. Кто куда: в Пошехонье, Ярославль – на агронома, электромонтера... Но Шильпухово останется для них навсегда родным гнездом. Вот такой факт: приехала сюда недавно женщина, чтобы взять себе ребенка. Девочка, которую она выбрала, наотрез отказалась покидать друзей и дом, ставший для нее родным. Остальные дети были в панике: вдруг увезут их...

ПТИЦЫ, РАСПРАВЛЯЮЩИЕ КРЫЛО

Здесь три семьи, которые объединяют ребятишек. У каждой семьи – отдельная комната. А точнее, две: спальня и холл. В спальне – кровати, шкафы, тумбочки для личных вещей. В огромных холлах – столы, стулья, диван, телевизоры, шкафы с книгами. Сюда можно приводить в гости друзей из деревни. И даже – чтобы взрослые не видели, хотя они, конечно, все равно увидят – какого­нибудь котенка или собачонку...

Сейчас в коридорах тихо. Во­первых, послеобеденное время. Во­вторых, увезли в санаторий в Решму, в Иванов­скую область, нескольких питомцев, в том числе самых маленьких, самых шумных. Их можно увидеть только на семейных фотографиях, на стендах в коридоре. Между снимками – надписи, сделанные выпускниками. Виталий Голосов пишет: «Детский дом – это значит хорошее детство и возможность понять, кто ты в этой жизни». А вот еще: «Для меня детский дом – это такое место, где я чувствую себя уверенно, легко и свободно».

Заглядываем в комнаты. В одной семье ребята собрались вокруг воспитательницы и о чем­то шепчутся. В другой – кто­то спит, а кто­то тихонечко разговаривает. В одной из комнат за компьютером сосредоточилась министр культуры Валя Фролова. Жизнь бьет ключом лишь в кабинете, где хозяйкой Зинаида Владимировна Петухова – «чудо­педагог», так ее назвала Минеева. Здесь ее, по­моему, главные ученики Даша Мартышенко и Миша Разгуляев что­то творят с лоскутками. А в шкафах – аж в глазах рябит! – тряпичные, самодель­ные игрушки, поделки из гриба­трутовика, веточек и сучьев, ракушек и прочих подручных материалов. Зинаида Владимировна показывает фигурки людей, черепаху, птиц:

– Вы только посмотрите, как в этом трутовике ребенок увидел птицу, расправляющую крыло! А это работа Даши. Как красиво! Гляньте: какую сложную и яркую композицию сделал Данилка из грибов, веточек и мха!

Данилка счастлив. Щурится, довольный, рожица в ямочках и веснушках. И Миша, и Даша тихо светятся от похвалы. Учительница хвалит и работы Дашиных сестер – Кати и Лиды. А еще здесь, в детском доме, живет их брат Федя. Мне демонстрируют огромного зайца, сшитого из шубы, которую из любви к искусству пожертвовала начальник райотдела образования. Потом подносят дракона с зелеными крыльями – его придумала Валя Фролова. Фотографирую: дети обнимают Ольгу Сергеевну и Зою Владимировну, жмутся, как к родным мамочкам.

Напоследок заглядываем в медицинский кабинет. Интересуюсь в шутку:

– Так это здесь работает министр здравоохранения?

Медсестра с улыбкой кивает. А Ольга Сергеевна смеется:

– Ты, наверное, и не помнишь, кто у нас министр?

– Как же... Танюшка моя уже звонила из Решмы. Говорит: «Вы, надеюсь, помните, в следующее воскресенье родительский день! Жду».

Мы с Ольгой Сергеевной переглядываемся. И не нужно слов.