Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58754/

Поезд дальше не идёт

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Пригородный поезд «Рыбинск – Сонково» теперь будет называться по-другому: «Рыбинск – Пищалкино». И ходить он будет из Рыбинска, само собой, только до станции Пищалкино, ближайшего населённого пункта Тверской области. И обратно, в Рыбинск.


Это следствие ограничений, которые были введены в ответ на отказ тверских властей заключить договор на организацию транспортного обслуживания населения с ОАО «Северная пригородная пассажирская компания».

Как нам пояснили в пресс-службе компании, якобы в Министерстве транспорта и связи Тверской области сочли нецелесообразным тратить сред­ства на железнодорожное сообщение на территории Пищалкинского сельского поселения.

Напомним, Пищалкино – станция на границе с Тверской областью, в нескольких сотнях метров от посёлка Октябрь, то есть Октябрьского сельского поселения Ярославской области. Отсюда жители Октября обычно едут в Сонково Твер­ской области по разным житейским надобностям – за продуктами и бытовыми товарами, к родственникам. Дорога туда занимала на пригородном поезде всего двадцать минут. До Нового Некоуза – час. Что будет теперь?

В Твери, в Министерстве транспорта и связи, нам сообщили свою версию размолвки, или недомолвки, с нашими железнодорожниками. В 2010 году Северная пригородная пассажирская компания выиграла конкурс на перевозку пассажиров по участку на территории Тверской области от Пищалкина до Сонкова. Но потребовала какие-то большие средства, которых нет в бюджете, в качестве компенсации выпадающих доходов – они возникли из-за разницы в тарифах, предложенных Тверью, и тарифах, предложенных Северной компанией. Тверичи решили: лучше на эти средства они приобретут несколько автобусов и будут перевозить пассажиров в них. В министерстве нас заверили: уже приобретены два автобуса, осталось их поставить на маршрут – чисто организационные моменты. В этих автобусах сохранятся льготы. Надо думать, скорее всего, лишь для жителей Тверской области.

В Сонкове пока местные жители ничего не смогли сказать нам о каких-либо других видах сообщения. Напротив, от Сонкова до Пищалкина, оказывается, можно добраться лишь на частном такси. И это обойдётся недёшево, хотя там всего тринадцать километров. Между прочим, в Пищалкин­ское сельское поселение входят около пятнадцати населённых пунктов – сёл и деревень...

Впрочем, автобусное движение на периферии едва развито и в Ярославской области: лишь три раза в неделю жители Октября могут добраться до Нового Некоуза на автобусе. Если очень нужно к врачу, юристу, по другим делам, есть альтернатива – нанять частника за 500 – 700 рублей...