Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5877/

Как ускорить газификацию

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Ярославская область находится на одном из последних мест в Центральном федеральном округе по газификации села (в среднем 16 процентов). На совещании у первого заместителя губернатора Александра Федорова свой вариант решения проблемы предложил депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Евгений Заяшников.


За 2005 – 2006 годы администрации области и «Газпрому» удалось сделать немало по газификации региона, в част­ности «голубое топливо» пришло в Большое Село, проведена новая ветка в микрорайон Сокол Ярославля. В прошлом году из бюджета области было затрачено на газификацию свыше 250 млн. рублей Но всем ясно, что нужно резко интенсифицировать процесс. А это требует немалых денег.

– Существуют апробированные механизмы привлечения дополнительных инвестиций, которые позволяют добывать зарытые в землю средст­ва и направлять их на газификацию, – сказал Евгений Заяшников. – Для начала нужно навести порядок в районах. 280 км газопроводов­отводов в районах – бесхозные. Местные власти оформили право собственности на часть газовых сетей, но не имеют ни возможности, ни желания заниматься их эксплуатацией и развитием. А если случится авария на газопроводе? Выход – передача сетей ОАО «Ярославоблгаз» в лизинг, то есть в аренду с правом выкупа.

Федеральная служба по тарифам разрешила включить оплату договоров лизинга в тариф на природный газ. По Ярославской области это 11 млн. рублей. «Ярославоблгаз» предложил властям ряда районов передать им газовые сети на условиях лизинга. Иными словами, взять на себя заботу о них, да еще и заплатить серьезные деньги, которые можно направить на продолжение газификации. На 11 миллионов можно было построить 11 км новых газовых сетей. Однако районные власти запросили в несколько раз больше установленной государством цены, и сделка не состоялась.

– Вместе с администрацией области мы надеемся запустить механизм лизинга, который позволит ускорить газификацию в 2007 – 2008 годах. По этой схеме уже четыре года работают Смолен­ская, Тульская, Самарская области, получив дополнительные сотни миллионов рублей на строительство газовых сетей, – заметил Евгений Заяш­ников.