Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58796/

Есть ли жизнь на «Марсе»?

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Судно на воздушной подушке «Марс-28» всего лишь пару дней перевозило тутаевцев с одного берега на другой, а затем оно отправилось на профилактический осмотр, как нам объяснили в управлении городского хозяйства Тутаева. Но до сих пор «Марс» не может приступить к работе. Как оказалось, у него неисправны главные двигатели.

 


Напомним, судно приобретено по лизингу 22 ноября прошлого года для переправы через Волгу жителей Тутаева в период между навигациями. «Марс» начал перевозить людей 29 декабря. Однако, сообщает областной департамент дорожного хозяйства, двухдневная эксплуатация выявила дефекты. Это «неисправность левого привода ротора нагнетателя воздушной подушки», а также «деформация лопатки и вала носового нагнетателя воздушной подушки» – из-за этого ремень слетел с привода. Также в полости гибкого ограждения собирается лёд.

Судно отвели в Ярослав­ский речной порт. Представители завода-изготовителя «АКС-Инвест» из Нижнего Новгорода заменили часть деталей и узлов. Но впереди более серьёзный ремонт – из-за неустойчивой работы главные двигатели сбрасывают обороты и не развивают полной мощности.

Тем временем жители Тутаева по старинке пешком форсируют Волгу по льду. Толщина его – 15 – 23 сантиметра в районе перехода. По словам начальника отдела ГО и ЧС города Тутаева Павла Лопаткина, достаточно и одиннадцати сантиметров. Построены мостки-сходни с берега, установлены вехи. Сегодня должно состояться официальное открытие ледовой переправы с участием специалистов МЧС.