Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58814/

У мышкинских сирот друзей много

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

Ещё светлее и уютнее стало в Мышкинском дет­ском доме. Обстановку домашнего очага создаёт здесь не только праздничный лоск, наведённый к Новому году в комнатах и коридорах самими ребятами вместе с воспитателями.

 


За двухэтажный особняк купцов Пожаловых, памятник архитектуры XIX века, наконец-то взялись реставраторы. Специалисты угличского уча­стка под авторским надзором рыбинского архитектора Натальи Гончаровой сменили кровлю из модной металлочерепицы, наполовину снесённую недавним ураганом. Согласно требованиям охранных обязательств, крыша теперь у дет­ского дома железная, каковой она и была у первых владельцев усадьбы. Реставраторы перестелили сгнившие полы, отделали гипсокартоном потолки, заново оштукатурили и покрасили стены.

На первом этаже всё теперь с иголочки – от комнаты дошколят до кабинета директора, от умывальных комнат до батарей отопления и защитных решёток на них. Особняк Пожаловых, стоящий на одной из центральных улиц города, принарядился и с фасадов. На двух из них восстановлена уникальная лепка с декоративными картушами и «рогами изобилия».

Секрет успеха директор детского дома Татьяна Ткаченко раскрыла нам одной фразой: «У нас друзей много».

Стало быть, не забывают мышкинцы, как помогали сиротам их предки – всем миром. К 167 тысячам рублей из бюджета района добавили в копилку реставрации свои солидные вложения (а это не один миллион рублей) спонсоры, найденные через благотворительные общероссийские фонды «Поделись теплом», «Алфавит» и «Волонтёры детям-сиротам».

Проходит время показушной ремонтной косметики, у классического города русской провинции, ставшего крупным туристским центром, планы довести начатое до конца. Пять комнат второго этажа, старинная деревянная винтовая лестница ждут капитального ремонта, две остающиеся фасадные стенки особняка – правильной реставрации с восстановлением декора, а видавший виды забор усадебного участка – замены на металлическое ограждение.

Изготовить его берутся друзья Мышкинского детского дома из Подмосковья – литейщики Щёлковского моторного завода.