Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58815/

Быстроходный «Денис Давыдов»

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА

Вчера на Ярославском судостроительном заводе был заложен десантный катер «Денис Давыдов».

 


Это судно станет первым в серии десантных катеров, произведённых в Ярославле по государственному оборонному заказу. Всего планируется заложить три судна, которые будут носить имена героев Отечественной войны 1812 года. Отличительная особенность малых десантных кораблей типа «Дюгонь» – искусственная воздушная каверна на днище, которая позволяет развивать большую скорость, а также обеспечить большую грузо­подъёмность.

На церемонии закладки быстроходного катера присут­ствовали представители Министерства обороны РФ, Рособоронэкспорта, военной приёмки, а также проектировщики судна – сотрудники Нижегородского конструкторского бюро по судам на подводных крыльях.

– Одна из секций десантного корабля уже готова и стоит на верфи, а вчера он получил своего рода паспорт. На табличке из нержавеющей стали, которую по традиции прикрепили к секции, название корабля, время и место его производства, – рассказала заместитель генерального директора завода по маркетингу Лидия Гуревич.

Головной катер этого проекта «Адмирал Платов», произведённый на Нижегородском судостроительном заводе «Волга», входит в состав Каспийской военной флотилии.