Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5882/

Готовим сани

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Пора подумать и о семенах для будущей рассады. Если вы решили использовать не собственноручно выращенные, самое время пройтись по специализированным магазинам, приглядеться к тому, что есть на прилавках, прислушаться к мнению тех, кто уже использовал что-то из предложенного товара.


Вот что рассказывают, например, о белокочанной капусте Лангедейцкер. Сорт позднеспелый, и уже прочно занял у нас лидирующее положение среди аналогов. Считается лучшим из иностранных, пригодный для хранения. На его созревание от всходов до уборки урожая требуется 150 – 155 дней. Розетка листьев 60 – 90 см в диаметре. Кочаны овальные, темно-серо-зеленого цвета, плотные (даже твердые), средние и крупные, массой 2 – 4 кг, с очень хорошей внутренней структурой. Сорт урожайный, устойчив к болезням, длительно сохраняется в поле.

Любителям краснокочанной капусты следует обратить внимание на сорта Топаз и Родкоп. Первый – раннеспелый, немецкой селекции. Период от высадки рассады до уборки – 95 – 110 дней. Кочан округлый, очень твердый, ярко-фиолетовый, массой 1,2 –1,5 кг, на короткой кочерыжке. Сорт устойчив к растрескиванию. Рекомендуется для использования в свежем виде и консервирования. Срок хранения – 5 месяцев.

Родкоп – сорт голландский и тоже из скороспелых. Примерно за 100 дней на раскидистых растениях созревают круглые, очень плотные пурпурные кочаны массой до 2 кг.

Капуста краснокочанная по вкусовым качествам превосходит белокочанную, содержит больше сухого вещества, сахара, белка и витаминов. Благодаря отличной лежкости все эти полезные вещества доступны и в осенне-зимний период. Огородников привлекает краснокочанная капуста крепостью кочанов, а также меньшей повреждаемостью вредителями.

Многие садоводы по достоинству оценили и кольраби. Высевают их семена на рассаду и высаживают в грунт в те же сроки, что и раннюю белокочанную капусту. Стеблеплоды очень сочные, шаровидной формы, белого цвета, диаметром 8 – 12 см. Кольраби содержит большое количество сахаров и витаминов. Убирают по достижении диаметра 6 – 8 см, не давая перерасти. Урожай получают через 70 – 80 дней.

Из цветных можно предложить очень ранний сорт Снежный Шар. Его растения формируют ровную, округло-плоскую головку чисто белого цвета со слабо округло-бугристой поверхностью. Несколько позже созревает Доминант – головка округлая, крупная, высокой плотности. Поверхность бугристая, мелкозернистая, белая. Оба сорта отличаются дружным созреванием, хорошей транспортабельностью, вкусовыми качествами.

Теперь о луке. Любителям экзотики можно порекомендовать красный лук Бомбей и Брунсвик – голландские сорта, используемые в свежем виде в салатах и заготовках, для приготовления маринадов. Перо и луковицы очень сочные и вкусные, богаты витаминами.

Бомбей – сорт среднеспелый. Луковицы плоские, плотные, крупные. Окраска сухих чешуй темно-красная, сочных – светло-сиреневая. Вкус полуострый.

Брунсвик – сорт раннеспелый. Выращивая его через рассаду, можно за одно лето получить приличные луковицы диаметром до 6 см. По форме они плоско-округлые, многогнездные, окраска сухих чешуй ярко-фиолетовая, сочных – розовая. Тоже хорошо хранится.

Но лучшими сортами для хранения все же являются Штутгартен ризен, Орион, Центурион, Штурон. О Штутгартене многие знают не понаслышке, сорт этот очень популярен и у ярославских огородников. Он раннеспелый: от посева до созревания проходит 120 дней при выращивании из семян и 60 – 70 дней – из севка. Луковица плоско-округлая, крупная, весит 120 – 150 г. Вкус острый. Ценится за урожайность. Идеальная выровненность луковиц, которых к тому же отличает высокая лежкость и устойчивость к ложной мучнистой росе.

Орион – эксклюзивный сорт английской фирмы «Джонсон». Он – результат многолетней работы над улучшением других селекционных типов. Сорт дает выровненную продукцию идеально округлых, крупных (до 150 – 200 г) луковиц. Ранние сроки созревания позволяют полностью вызреть этому луку даже в сибирских условиях, что создает хорошие предпосылки для продолжительного хранения.

Популярным у нас становится и лук-порей, в основном сорт Моссельбург. Оригинальные и вкусные блюда из порея стоят того, чтобы заняться выращиванием его на наших сотках хотя бы в небольших количествах.