Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58823/

В парадном мундире

рубрика: Общество
Автор: Елена МИХАЙЛОВА

На пресс-конференцию в честь годовщины образования Следственного комитета РФ руководитель следственного управления по Ярославской области Олег Игоревич Липатов пришёл в парадной форме: белоснежном мундире с «золотыми» погонами.

 


Генерал-майор юстиции и в праздничный день был, как всегда, строг и деловит, подвёл итоги года и рассказал о расследовании громких преступлений.

Новый год принёс изменения в работе следственного управления, в их юрисдикцию перешли все дела по экономическим преступлениям, включая коммерческий подкуп. И также дела по тяжким и особо тяжким преступлениям в отношении несовершеннолетних и совершённых при их участии. На этих расследованиях Олег Игоревич остановился подробно.

За прошлый год 40 несовершеннолетних являются потерпевшими по уголовным делам. Четверо детей погибли, трое были изнасилованы и 13 подверглись развратным дей­ствиям сексуального характера. Все виновные в этих преступлениях задержаны, многие уже отбывают наказание в местах лишения свободы.

Всего за прошедший год следствием было принято к рассмотрению 1012 уголовных дел и 569 направлено в суд.

А вот дело в отношении бывшего заместителя мэра Ярославля Владимира Смирнова закрыто за отсутствием состава преступления. Напомним, уголовное дело было возбуждено летом прошлого года. Смирнова подозревали в халатности. Но следователи не нашли в его действиях состава преступления.

Олег Липатов подробно рассказал о расследовании громкого уголовного дела в отношении главы Тутаевского района Яна Андреева, который находится в федеральном розыске:

– Следствием установлено, что в ноябре 2007 года Анд­реев получил от предпринимателя около 500 тысяч рублей в качестве вознаграждения за предоставление земельного участка в районе деревни Антифьево. Сумма сделки составила тогда четыре миллиона рублей. У нас есть показания свидетелей и документы, что предприниматель оплатил отдых бывшего главы Тутаев­ского района в ЮАР, – сказал Олег Игоревич. – Дело практически расследовано. Осталось только предъявить главе района обвинение и передать материалы дела в суд. Андрееву грозит от семи лет лишения свободы либо крупный штраф, в десятки раз превышающий размер взятки.

 

Комментарии