Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58847/

Каким будет памятник «Локомотиву»

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА

В воскресенье 22 января в «Арене-2000» начнётся выставка проектов мемориала трагически погибшей в авиакатастрофе 7 сентября прошлого года хоккейной команде «Локомотив».

 


В конкурсе участвует 61 проект, среди авторов большинства работ – профессиональные архитекторы и скульп­торы, но есть и любительские проекты. Болельщики «Локомотива» прислали на конкурс более 20 эскизов.

Все проекты мемориала уже рассмотрены профессионалами на первом заседании конкурсной комиссии в минувшую среду. Десять из них допущены во второй тур. В состав комиссии входят ярославские художники и архитекторы, дизайнеры, депутаты, представители болельщиков, руководство хоккейного клуба. Комиссия будет учитывать пожелания родственников погибших хоккеистов.

На выставке в «Арене-2000», которая продлится до

5 февраля, ярославцы смогут не только познакомиться с конкурсными работами, но и выбрать наиболее удачную на их взгляд. По итогам голосования конкурс­ная комиссия сформирует полный перечень работ, допущенных во второй тур конкурса.

Во время второго этапа комиссия будет более детально изучать проекты, выбирая не только самый удачный, но и наи­более подходящий для установки возле «Арены-2000». Планируется также установить мемориалы на кладбище, где похоронены хоккеисты, и в Туношне, на месте крушения самолёта.