Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58892/

На пути международного таможенного сотрудничества

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Сегодня, 26 января, таможенники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

 


– Несмотря на то, что российской таможенной службе роднее иная праздничная дата в календаре – 25 октября, когда отмечается День таможенника РФ, сегодняшний профессиональный праздник, символизирующий солидарность таможенных служб всего мира, для нас очень значим, – считает врио первого заместителя начальника Ярославской таможни по таможенному контролю Сергей Комиссаров. – Ведь задачи, стоящие перед таможенниками разных стран, – общие: это обеспечение безопасности и национальных интересов при международном перемещении товаров и услуг.

Для российской таможенной службы международное таможенное сотрудничество – одно из приоритетных направлений работы. Полтора года, начиная с 1 июля 2010 года, ярославские таможенники работают в условиях Таможенного союза, объединившего интересы трёх государств – России, Беларуси и Казахстана. А с 1 января 2012 года эти три страны объединились в единое экономическое пространство, открытое на любом этапе для присоединения других государств. И это – серьёзный шаг на пути международного таможенного сотрудничества.

2011 год ярославские таможенники завершили с достойными показателями.

– В федеральный бюджет нашей службой было перечислено почти 10,7 миллиарда рублей, поставленное государством нам плановое задание выполнено более чем на 108 процентов. Каждый таможенник Ярославля в 2011 году пополнил бюджет государства на 38 миллионов рублей, – делится информацией Сергей Рудольфович Комиссаров.

Успехи деятельности Ярославской таможни связаны с тем, что крупные предприятия области, такие как ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Автодизель», ООО «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», успешно преодолевают последствия экономического кризиса, модернизируют и наращивают свои производственные мощности. Основной налогоплательщик-импортёр – это предприятие «Комацу», выходит на свою проектную мощность, а потому каждую неделю приходит до полусотни контейнеров с запчастями. Ярославский шинный завод обновляет производство, на предприятие стали завозить новое высокотехнологичное оборудование.

– Чем лучше работают предприятия области, чем эффективнее развивается экономика региона, тем выше показатели и нашей работы. Здесь всё взаимосвязано, – говорит Сергей Комиссаров.

Другим важным итогом деятельности Ярославской таможни в минувшем году стало активное внедрение передовых информационных технологий. В первую очередь речь идёт об электронном декларировании: если в начале года процент поданных в электронном виде деклараций был чуть более 10 процентов, то финишировал год с отличным показателем в 90 процентов.

– В новом году перед нами стоят не менее серьёзные задачи – внедрение новых информационных технологий. Речь идёт об удалённом выпуске товара, – поясняет врио первого заместителя начальника Ярославской таможни по таможенному контролю Сергей Комиссаров. – Эта задача вписывается в реализуемую концепцию оформления товаров в местах, приближённых к государственным границам России. Товар находится на границе, декларация по каналам связи передаётся во внутреннюю таможню, оформленные документы в электронном виде возвращаются обратно, и товар, уже имея статус российского, свободно перемещается по территории страны. Такой подход экономит и время, и средства.

В новом году Ярославской таможне предстоит выполнить большой объём работ в связи с планируемой реорганизацией таможни путём присоединения к ней Костромской таможни. Это объединение увеличит регион деятельности Ярослав­ской таможни почти втрое. Однако эти структурные изменения никак не отразятся на уча­стниках внешнеэкономической деятельности, заверили таможенники, в первую очередь они коснутся управленческого аппарата.

А вот что наверняка вызовет обоюдную радость – и таможенников, и их клиентов, и не останется незамеченным, так это переезд Переславского таможенного поста из приспособленного, находящегося в жилом секторе помещения, в новые апартаменты на территории Переславского технопарка. Событие это случилось накануне Международного дня таможенника и стало достойным подарком к празднику.