Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58898/

Все тайны Ростова

рубрика: Общество
Автор: Мария ЛЬВОВА

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» в связи с предстоящим юбилеем города ждёт нынешним летом наплыва туристов. И чтобы сделать их пребывание интересным и полезным, объявляет набор слушателей на курсы внештатных экскурсоводов.

 


За четыре месяца будущих экскурсоводов научат проводить обзорные экскурсии по архитектурным объектам кремля и по музею финифти. Занятия будут проходить по воскресеньям. Курсистов не только познакомят с архитектурой Митрополичьего дома в разные его периоды и с историей древнего города Ростова, но и помогут освоить методику ведения экскурсии и культуру устного общения.

Занятия будут вести сотрудники Государственного музея-заповедника «Ростов­ский кремль». На курсы принимаются не только специалисты с высшим образованием, но и студенты последних курсов, старшеклассники, все увлекающиеся историей и краеведением люди. По завершении курсов слушателям будет предложено написать и «защитить» экскурсию, ответить на экзаменационные вопросы. Все, кто успешно окончит курсы, смогут в летний период поработать внештатными экскурсоводами.

Курсы в Ростовском кремле организуются во второй раз. Год назад школу внештатных экскурсоводов посещали более 50 ростовцев. До финиша дошли не все: экзаменационные испытания выдержали только 32 слушателя курсов.