Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58903/

Книгу – лучше в подарок

рубрика: Общество
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА

– «Ростовская земля – родина Алёши Поповича» – это наш подарок для всего Ярославского края, – немного волнуясь, произнесла одна из авторов книги, Марина Александрова. Поводом для подарка послужил приближающийся 1150-летний юбилей великого града Ростова.

 


«Здесь русский дух» – так в двух словах можно описать атмосферу, царившую на презентации нового издания. Выступления авторов и рецензентов сменяли песни о Волге-матушке, о крае берёзовом бесконечном, стихотворения о земле русской…

Сама книга рассказывает о Ростове Великом, его истории и легендах, об окрестностях древнего города, о Ярославле, который был заложен тысячу лет назад как форпост Ростова, о ростовских богатырях и ратных традициях ростово-ярославской земли, о монастырях и храмах Ярославского края.

– Ростов и Ярославль – это города-братья, за тысячи лет их судьбы тесно переплелись, не было бы Ростова, не было бы тогда и нашего славного города Ярославля, – рассуждает Марина Александрова. – Эти два старейших города – родина богатырей и былинных, и реальных. Именно эта мысль красной нитью проходит по всей нашей книге, – заявляют авторы книги Марина Александрова и Ирина Ваганова.

Несмотря на то, что книга совсем недавно увидела свет, её уже успели оценить первые читатели. Виктория Марасанова, доктор исторических наук ЯрГУ им. П. Г. Демидова, отметила большую роль книги в возрождении и сохранении русской культуры.

Издатели уже подарили несколько десятков книг библиотекам и музеям Ярославля. Там с нею можно познакомиться бесплатно. В магазинах за «Алёшу Поповича» придётся заплатить около тысячи рублей.