Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5891/

Обаятельный контролер

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера торжественно отметила свой юбилей заместитель губернатора Ярославской области, директор департамента финансового контроля Нина Рыжкова. В этом году она отмечает еще и 40 лет деятельности в сфере экономики и финансов.


Нина Михайловна родилась в Рыбинске. В 1973 году она окончила Всесоюзный заочный финансово­экономический институт по специальности «Финансы и кредит». Работала в Рыбинском отделении Госбанка СССР, затем главным бухгалтером конструкторского бюро «Луч». В 1990 году Нина Рыжкова была избрана депутатом областного совета, где руководила комиссией по налогам и сборам.

В ноябре 1993 года она возглавила контрольно­ревизионное управление Министерства финансов РФ по Ярославской области (КРУ). Кардинально перестроив эту структуру, за короткий период Нина Рыжкова добилась положительных результатов в работе по контролю за использованием бюджетных средств. Руководители многих организаций надолго запомнили ревизии, проводимые работниками КРУ, и зареклись на будущее допускать нарушения финансовой дисциплины. В марте 2004 года Нина Михайловна возглавила департамент финансового контроля Ярославской области, контролируя целевое использование средств регионального бюджета.

За свой добросовестный труд и верность профессии Нина Рыжкова удостоена различных наград, имеет классный чин государственного советника РФ 3­го класса (гражданский генерал­майор). Все, кто знают Нину Михайловну, отмечают ее сильный характер и трудолюбие, обаяние и открытость в общении.