Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58918/

Куда уедет мишка с рыбой?

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

Сильнейшие лыжники мира, которые станут лидерами лыжных гонок на этапе Кубка мира в Дёмине, увезут домой не только медали, массу впечатлений, но и сувениры, сработанные рыбинскими мастерами по специальному заказу. Символ дёминского этапа – бурый мишка, крепко держащий в лапах рыбу.

 


Заказчиком полусотни фактурных мишек стал глава Рыбинска Юрий Ласточкин. Ещё в декабре он собрал мастеров-резчиков по дереву и предложил подготовить эскизы и скульптурные образцы медведя непременно с рыбой. Выбор пал на фигурку, выполненную опытным резчиком по дереву Вадимом Савельевым, который работает в ремесленной артели Павла Гусева. Артельный мишка вышел сказочно-живым, и, хотя фигурки словно близнецы-братья, у каждого медведя – своё настроение, особая улыбка и прищур глаз.

Важно и то, что артель использует для предварительной обработки дерева специальный станок-пантограф, который позволяет гораздо быстрей выполнить заготовку. А дальше – ювелирная работа резчиков Сергея Остапенко и Вадима Савельева.

Несколько фигурок вырезаны из целой липовой болванки, остальные – из клеёной, которая гораздо более устойчива к растрескиванию.

Почти все липовые мишки уже перекочевали в мастер­скую рыбинских художников Татьяны и Владимира Суворовых. Здесь фигурки обретают мохнатую бурую медвежью шубу, покрываются лаком. Особенно тонко кистью Татьяны Суворовой расписывается рыба, очень похожая на окуня, да так, будто мишка только что вытащил её из воды, и поблескивает рыбка на солнце серебристой чешуёй и красными плавниками.

24 медведя сделаны по­крупней – специально для призёров дёминских гонок. В каких странах получит прописку символ дёминского этапа мирового Кубка – скоро узнаем в Дёмине.