Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58919/

И «везучие» пироги на чухонском масле

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Студенты Демидовского университета отмечали Татьянин день в компании губернатора области Сергея Вахрукова.


Несмотря на обилие высоких гостей на ректорском приёме в стенах университета

им. П. Г. Демидова, обстановка там царила почти дружеская. Ведь все собравшиеся – студенты, хотя некоторые уже давно закончили университеты. Сергей Алексеевич решил не произносить «официальных речей», а сразу предложил студентам пообщаться более неформально.

Пока одни девчонки обсуждали возможность чмокнуть губернатора в щёчку или хотя бы с ним сфотографироваться, другие взяли инициативу в свои руки и пригласили Сергея Вахрукова за свой столик.

На удивление губернатора, даже в век высоких технологий они всё ещё ходят в библиотеку, записывают лекции в тетрадки и на всякий случай перед экзаменами прячут по карманам старые добрые шпаргалки.

Пока губернатор, «технарь» по образованию, рассказывал девчонкам-гуманитариям про бессонные ночи, проведённые за кульманом, первый проректор Демидов­ского университета вручал грамоты лучшим студентам.

Под конец праздника студенты угостили гостей сладкими пирогами по старинному рецепту семьи Демидовых, испечёнными на чухонском масле. По студенческому поверью, пироги эти помогают в учёбе. Хотя сессия уже закончилась, удача ребятам всегда пригодится.