Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58927/

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

рубрика: Общество
Автор: Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

МОЛОГА. В здешнем уезде есть деревня, одному из крестьян которой в восьмидесятых годах достался выигрыш в двести тысяч рублей. Счастливец человек не семейный. Это торговый «молодец» из Питера, спавший и видевший себя богачом, богачом со всеми купеческими замашками.


Поэтому очень естественно, что душа новоиспечённого богатея тотчас же пожелала быть благодетельницей для окружающих. Выдача небольших ссуд окрестным помещикам под залог имений с целью сделаться впоследствии владельцем таковых – вот услуга богатея дворянскому сословию. Благолепие сельского храма, новый колокол к нему и поддержание земского училища в своём селе были благодеяниями «миру», за которые внушительное чрево скоробогатого Кит Китыча украсилось какими-то орденами.

Следующая, притом очень важная на первый взгляд услуга была им оказана своим соседям. В одно прекрасное утро однодеревенцы богача, совершенно неожиданно для себя, из крестьян временнообязанных превратились в крестьян-собственников. Богач полностью внёс за них в казначейство выкупной долг, не взяв никаких обязательств и даже не спрашивая их согласия. Зажили было мужики свободными хлебопашцами, но, к несчастью, очень недолго.

Один неосторожный шаг счастливцев погубил всё дело. А шаг этот состоял в том, что, соблюдая известную очередь в выборе себе должностных лиц, мужички осмелились избрать своего благодетеля в полицейские десятские. «Черёд – святое дело» – оправдывались они, но богач, закипев гневом, страшно обиделся на них за такое непочтение, и счастье мужичков ушло так же быстро, как и явилось к ним. Его степенство выписался в купцы, а все соседи его без судебных процессов и жалованных грамот тотчас же были обращены во временнообязанных крестьян купца такого…

Это – факт. И не освещали мы его в печати до сих пор потому лишь, что волостной старшина со старостой всё время собирали с мужичков оброк в пользу благодетеля общим порядком. То есть требовали, описывали и продавали крестьянское имущество, сажали недоимщиков этой деревни в кутузку, так же как это все делают в других селениях.

Недавно же в сбор податей вмешался сам помещик. Ему понравилась лошадь у одного из «крепостных», и он её отнял, засчитав владельцу лошади в погашение выкупной ссуды 120 рублей.

 

* * *

АМЕРИКАНСКИЙ ДЕДУШКА. Около 1840 года в Америку на купеческом корабле бежал из Кёнигсберга вследствие дурного обращения родителей 12-летний мальчик Фридрих Виль. Как он туда доехал и как жил – покрыто пока мраком неизвестности.

Очевидно только, что энергичный молодой человек не дремал и не сидел там сложа руки, так как через 18 лет после побега из родительского дома, в возрасте 30 лет, ему уже было поручено командовать купеческим кораблём, совершающим рейсы между Европой и Америкой.

Во время войны между Северными и Южными штатами он примкнул к северной армии и по окончании войны женился на богатой негритянке, принёсшей ему около миллиона приданого.

Затем он отправился в Калифорнию отыскивать золотые россыпи и через несколько лет составил состояние в шесть миллионов рублей.

Во время кипучей деятельности в Калифорнии умерла его жена. А затем, лет пятнадцать тому назад, и сам Виль отправился к праотцам, не оставив после себя прямых наследников.

Но колоссальное состояние, заключающееся в шести миллионах рублей наличными, вложенных в один из чикагских банков, и богатейшие золотоносные россыпи в Калифорнии – нужно же было кому-то передать.

Вследствие этого правительство Соединённых Штатов предприняло розыск родственников Виля, причём повело его так «энергично», что о вызове наследников было опубликовано в русских газетах только два или три года тому назад.

Результат справок был тот, что всё состояние должно было перейти к двоюродному брату Виля, проживавшему в Осташевском уезде Тверской губернии и имевшему троих детей: замужнюю дочь и двух сыновей, из которых старший служил инженером при постройке Маньчжурской железной дороги, а младший, Карл Фёдорович Виль, занимался судебными делами в городе Осташкове.

Пока наводили розыски, справки, все сонаследники один за другим вымерли, и, таким образом, единственным претендентом на огромное богатство, исчисляемое более чем в 30 миллионов рублей, остаётся лишь Карл Виль, поверенный которого недавно уведомил своего клиента, что дело окончено и передача наследства состоится, вероятно, нынешней осенью.

Будущий обладатель миллионов живёт теперь в Елисаветграде и служит в земской управе.

 

* * *

МОСКВА. На работах в строящемся доме Дашкевича в Большом Казённом переулке на глубине 6 аршин* вырыт глиняный горшок с 1044 штуками серебряных монет времён Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

Подённый работник, нашедший клад, объявил о своём открытии в полицейском доме, куда он был доставлен для вытрезвления. Монеты переданы в археологическое общество.

____________________________

*Аршин – 0,71 м.