Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58937/

И НЛО там больше не летают

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Поздравление с Татьяниным днём ушло из Ярославля на Урал. Удивительным образом этот праздник связал наш город с далёким посёлком Скальный Пермской области.

 


Бывший шахтёрский посёлок на реке Чусовой несколько лет назад обзавёлся небольшой деревянной церковкой, построенной собственными руками местных жителей. У жительницы Ярославля Татьяны Михайловны в Скальном похоронена мать, она навещает могилу, в один из приездов побывала в новой церкви и обратила внимание на то, что иконы там только бумажные.

Вернувшись в Ярославль, Татьяна Михайловна через краеведа Веру Викторовну Кузнецову вышла на ярослав­скую художницу Александру Георгиевну Сибрину, и та по её просьбе написала икону святой Татьяны. Её отправили в посёлок Скальный местному священнику отцу Николаю (Сереброву). Растроганный подарком он освятил церковь в честь святой великомученицы Татианы.

Вслед за тем из Ярославля на Урал отправилась икона Николая Чудотворца, а всего Александра Сибрина написала уже девять икон для этой церкви. В том числе нужных для храма размеров, присланных батюшкой.

Рассказывают, что, когда церкви не было, эти места были очень популярны у экстрасенсов. Они регистрировали здесь появление НЛО, устраивали собрания. В последнее время народ потянулся в церковь, причём не только из Скального, а со всей округи, а экстрасенсы исчезли. И НЛО над посёлком почему-то тоже больше не летают.