Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5894/

Перемены в областном военкомате

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

В понедельник генерал­майор Фролов перед лицом местной прессы объявил, что оставляет должность областного военного комиссара. Он уходит, но с армией связь не теряет: буквально считанные дни остались до его вступления де­факто в должность начальника областной организации РОСТО (ДОСААФ). Александр Дмитриевич поясняет:


– Это два родственных дела: в РОСТО идет подготовка допризывной молодежи. Сейчас к этому особое внимание, так как с 2008 года в армии совершается переход по указу президента на 12­месячный срок службы. И от призывника с воинской специальностью будет больше отдачи за такой срок. Кстати, в этом году ДОСААФ исполняется 80 лет, и я приглашен в Москву, где пройдет встреча руководителей этой организации с Президентом России.

У областного РОСТО большое хозяйство: девять автошкол, два аэроклуба, несколько стрелковых клубов. Обучение идет по двенадцати военно­техническим видам спорта: авиамоторный, мотоциклетный, парашютный и другие. В рядах курсантов­выпускников есть даже чемпионы мира. Организация действует в основном на принципах самоокупаемости. Поэтому Фролову предстоит заняться и хозяйственной работой. Проблем, как он признается, впереди много. О причинах ухода говорит так:

– Есть закон о воинской обязанности, где регламентируются сроки службы. Для генералов – до пятидесяти лет. Президент РФ дважды продлевал мне срок. Считаю: уже достаточно. И поступившее предложение заняться подготовкой парней к службе в армии показалось интересным, перспективным и близким тому, чем я занимался.

Исполнять обязанности обл­военкома будет прибывший в августе в Ярославль полковник Сурков. Ему 45 лет, он кавалер ордена Красной Звезды. В рядах ВДВ служил в Афганистане с сентября 1982 по март 1985 года, затем окончил академию госслужбы при Президенте РФ. А вообще его жизнь связана с армией с младых лет: вначале Суворовское, потом Рязанское высшее военное училище ВДВ. К нам приехал из Тулы, где служил замом областного военкома. С Ярославлем и некоторыми другими городами области Николай Борисович уже успел познакомиться и вот что сообщил:

– Город очень понравился. Удивило очень богатое историческое наследие, большое число древних памятников. В Туле их намного меньше. Побывал в Ростове – особенно запомнилась рубленая церковь, собранная без единого гвоздя. Поразила «Арена­2000». Еще обязательно хочу побывать в театре имени Волкова.

До приезда Суркова ходили слухи о назначении военкомом офицера с самого юга России. Теперь говорят об отмене этого решения. Так что на вопрос о планах областного военкомата после ухода Фролова пришлось отвечать полковнику Суркову:

– Главная задача – не уронить наш престиж во всероссийском масштабе, ведь сейчас Ярославский областной комиссариат занимает лидирующую позицию в стране по подготовке граждан к военной службе.