Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58980/

Чистая вода для Переславля

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

В будущем году Переславль-Залесский войдёт в число участников областной целевой программы «Чистая вода Ярославской области», реализация которой рассчитана на 2010 – 2014 годы.

 


Но задел для этого нужно сделать уже сегодня. Задел в данном случае – это подготовка проектно-сметной документации на планируемые работы, которую нужно провести за счёт средств муниципального бюджета. Софинансирование – обязательное условие участия в областной программе. Администрация Переславля-Залесского запланировала на эти цели в 2012 году два миллиона рублей.

Заместитель мэра Николай Ковалёв рассказал, что эта сумма будет разделена на две равные части. Миллион рублей планируется израсходовать на подготовку пакета документов для строительства водовода в южной части города, другой миллион ляжет первым кирпичиком (опять же в виде проектно-сметной документации) в будущее строительство канализации в районе, примыкающем непосредственно к Плещееву озеру – местные жители территорию называют «подозёрка». По словам Ковалёва, чтобы Переславль попал в ОЦП «Чистая вода Ярославской области» на 2013 год, все документы должны быть готовы до конца августа нынешнего года.

Проект «Чистая вода» на уровне России был инициирован Борисом Грызловым ещё в 2006 году, но широкую огласку получил двумя годами позднее, когда была разработана концепция федеральной целевой программы «Чистая вода», призванной охватить весь комплекс вопросов, связанных с обеспечением россиян чистой водой. В бюджете Ярославской области расходы на реализацию программы ОЦП «Чистая вода» утверждены в сумме 112937 млн. рублей.