Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59046/

Танцевали под Цоя, чтобы согреться

рубрика: Общество
Автор: Георгий КОЛЧИН

В субботу в Ярославле прошла акция «За честные выборы».

По данным организаторов, на улицу вышли около 700 человек, а по данным полиции – вдвое меньше. Участники акции прошествовали от площади Мира до площади Юности, где затем и состоялся митинг.

 


Столбик термометра в этот день опустился ниже 20 градусов. Мороз от души щипал щёки, пробирался в тёплую обувь и гнал в уютную квартиру. Однако участники акции, собиравшиеся на площади Мира, были крепче мороза. Они требовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова, регистрации всех снятых кандидатов в президенты и мэры Ярославля, отмены результатов дум­ских выборов 4 декабря прошлого года.

– Слабо, конечно, верится, что это будет выполнено, – говорит Роман, студент гра­достроительного колледжа.

Около половины двенадцатого началось шествие. Лидер коммунистов Александр Воробьёв через мегафон призывал прохожих присоединяться к колонне. Однако горожане только взглядами провожали участников акции. Лишь революционно настроенный старичок в высокой меховой шапке, встретив колонну, начал кричать: «Вы продали Россию!» К счастью, в словесной перепалке с ним никто не схлестнулся.

В руках у многих участников шествия – партийные флаги. Среди красных полотнищ коммунистов в глаза бросился белый флаг с двумя искусно нарисованными щекастыми зверушками и подписью «Хомячок расправил плечи».

– Хомячком называют интернет-пользователя, который высказывается в блогах на политические темы. Подпись же перекликается с названием книги «Атлант расправил плечи». «Хомячки» теперь не только в Интернете сидят, но и принимают участие в уличных акциях протеста, – объясняет гражданский активист Тимофей Григорюк.

На площади Юности всё было готово к митингу. Кузов «Газели», припаркованной у фонтана, переоборудовали в трибуну. Рядом с автомобилем установили колонки, из динамиков доносилось: «Пе-ре-ме-е-е-н требуют наши сердца…» Участники акции, чтобы хоть как-то согреться, танцевали под Цоя.

– Сегодня от того, насколько открыто и насколько чётко мы заявим о своей гражданской позиции, будет зависеть, как много людей присоединятся к нашему общественному гражданскому контролю за выборами 4 марта. Присоединяйтесь к общественному контролю за выборами – становитесь наблюдателями, – обратилась к участникам митинга Татьяна Хватова, одна из организаторов движения «Ярославль – за перемены».

Во время митинга был организован сбор подписей и личных данных всех, кто желает стать наблюдателем на президентских выборах.

 

Комментарии