Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59067/

Главное – не повторять ошибки отцов и дедов

рубрика: Общество
Автор: Владимир КОРНИЛОВ, депутат Государственной Думы Ярославской области второго созыва (1996 – 2000 гг.), кандидат экономических наук

Спасибо «Северному краю», что он на своих страницах публикует статьи и заметки по острейшим общественно-политическим вопросам. Наверняка такие статьи задели за живое не одну тысячу читателей вашей газеты. Сужу прежде всего по читательскому резонансу среди моих друзей.

 


Складывается впечатление, что дотошные и педантичные борцы с советским прошлым, новые инквизиторы и стерилизаторы, никак не могут успокоиться и снова теряют ощущение инстинкта национального самосохранения. Я хорошо помню, что в результате исторического самораздевания в 80-е годы (осуждение пакта Риббентропа – Молотова, признание причастности НКВД к расстрелу польских офицеров в Катыни, антигосударственный подход к оценке сталинской депортации ряда народов СССР) мы в 90-х годах потеряли одну треть территории нашей Родины и половину её численности.

В свою очередь мифологизация рыночных отношений и преклонение перед долларом и американским образом жизни в начале 90-х годов прошлого столетия привели к тому, что сегодня страна лишилась более половины своего экономического потенциала и получила чудовищный разрыв в доходах разных групп населения. В каждом субъекте РФ появились свои «рублёвки» и «гетто», олигархи и бомжи.

Казалось бы, пора «совкоборцам» успокоиться? Однако всё неймётся, о чём свидетельствует подготовленный не так давно президентским советом по развитию гражданского общества и правам человека документ «Об увековечивании памяти жертв тоталитарного режима и национальном примирении». В целях прививки от тоталитаризма народам России предлагается в ближайшие годы в каждом городе (включая райцентр!) поставить памятники жертвам сталинских репрессий, создать два общенациональных мемориальных музея рядом с обеими столицами и воздвигнуть монументальный памятник жертвам в центре Москвы. И, наконец, тех государственных служащих любого ранга (их у нас миллионы), в чьих публичных выступлениях или суждениях прозвучит отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, немедленно отправлять в отставку.

Но ведь, следуя логике авторов этого документа, требуется поставить везде и памятники жертвам режима Петра I! При нём державное величие России было буквально построено на костях миллионов людей, поскольку в те годы почти наполовину сократилось население России. Да и сам он (исторически засвидетельствовано!) рвал ноздри, рубил головы «оппозиционерам» и пытал своего кровного сына. Если ему было подобное позволено, то что же творило его окружение со своими холопами? Можно только догадываться... И при Иване Грозном усиливавшаяся Москов­ская Русь немало настрадалась от произвола тирана. И его жертвам памятники?

Смею утверждать, что если наша правящая элита прислушается к названным советам, то вместо национального примирения нам не избежать новой идеологической смуты в умах россиян, которая в конечном итоге закончится ликвидацией нашей государственности и исчезновением России с политической карты мира. Народ, который вслед за правящей элитой постоянно посыпает свою голову пеплом, исторически обречён. Не случайно с такого рода смердяковским уничижительным поведением народов во многих странах Запада мы не сталкиваемся, ибо там понимают, что это историческое безумие, тупиковая ветвь общественного развития. Например, после принятия в конце ХХ века Конгрессом США документа, в котором признаётся факт геноцида чернокожих со стороны белого населения в ХVIII – ХIХ веках, там никто не выступил с инициативой на предмет создания памятников жертвам того времени по всей стране. Никто из американских правозащитников не требует воздвигнуть в каждом захолустном американском городке памятник жертвам геноцида индейцев. А ведь известно, что в те времена за каждый скальп взрослого индейца полагалась премия в 10 долларов, женщины – 3 доллара, а за голову ребёнка – 50 центов.

На мой взгляд, главный урок истории не в том, чтобы только каяться за ужасные деяния своих предков. Недаром в нашем народе есть очень мудрая пословица: каялась ворона один предмет не клевать, но до сих пор его клюёт. Следовательно, основной вывод в результате оценки прошлого: не повторять ошибки отцов и дедов, которые ведут к появлению глубокого общественного кризиса. Тоталитаризм в совет­ские годы появился не по прихоти Ленина и Сталина, а в результате политического, экономического, социального и духовного разложения общества, которое произошло в дореволюционной России в немалой степени по вине правящей элиты и оппозиционных партий. Они не сумели выработать между собой консенсус и ввергли страну в брато­убийственную гражданскую войну. Не случайно выдающийся русский философ Н. Бердяев, несмотря на всю свою антипатию к марксизму, оценил деяния большевизма как великую очистительную силу в России.

Ныне происходящие в обществе социально-экономические и политические процессы (межпартийный раздрай, пропаганда, по большому счёту, на каналах центрального телевидения быдлоизма – смехачи из «Comedy Club», передачи типа «Спокойной ночи, мужики», зашкаливание в разрыве доходов между богатыми и бедными, насильное навязывание обществу стандартов и ценностей Запада и т. д.) ведут к новому социально-политическому взрыву и приходу тоталитаризма в новом обличии. Иных рецептов по выходу из «смутного периода» история, к сожалению, не даёт. Не этим ли вызвана тоска у простого смертного по «сильной руке», то есть по Сталину. Ему в этом случае «наплевать» на политические свободы, если у него нет достойного куска хлеба, если в любой момент его выгонят с работы, если даже в дневное время его могут ограбить или убить, если он ежедневно сталкивается с коррумпированностью и продажностью определённой части политической, хозяйственной, научной и творческой элиты, если мировое сообщество вытирает ноги об его государство.

Худо или бедно, но наша страна потихоньку выходит из того жёсткого системного кризиса, в котором оказалась по вине «демократов». Стало очевидным, что новая Россия превращается из объекта международной политики в её субъект. Это, безусловно, вызывает страх у стран «золотого миллиарда» и их явных и неявных идейных и политических проводников в нашей стране. Пользуясь ростом внутриполитической напряжённости в стране в связи с предстоящими президентскими выборами, они хотят ввергнуть общественность страны в очередной раздрай наподобие того, который произошёл в 80 – 90-х годах прошлого столетия. Только теперь на кону – судьба России.

 


Комментарии