Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59068/

Кто поможет бездомным?

рубрика: Общество
Автор: Егор МАЛЕЕВ, заслуженный строитель России

Ещё с советских, теперь уже давних, времён сущест­вует традиция – давать наказы кандидатам в депутаты и депутатам. Как человек неравнодушный, как гражданин, очень болеющий за судьбу своей Родины, хочу через газету высказать такой, на мой взгляд, важный социальный наказ нашим депутатам. Но прежде всего хочу рассказать о небольшом происшествии, случившемся со мной не так давно.

 


Когда наш славный город активно готовился к своему юбилею, меня попросили принять участие в реконструкции Ярославской соборной мечети, что на улице Победы. Как-то прекрасным летним утром бегу к месту работы. Недалеко от Североходовского рынка моё внимание привлекла сидящая прямо на газоне пожилая женщина. Низко склонив голову на грудь, она тихо плакала. Прилично, соответственно возрасту одета, она не была похожа на хронического бомжа. Подойдя к ней, я спросил, что случилось и могу ли я чем-то помочь? Подняв на меня заплаканное лицо, она сказала, что несколько дней назад её выгнал из своего дома родной сын, проживающий в нашем городе. Она обратилась с жалобой в милицию. Там посочувствовали, напоили чаем, но сказали, что ничем помочь не могут. «Я два дня ничего не ела, ночевала на вокзале, а просить милостыню не могу – стыдно». Мария Игнатьевна – так звали женщину – в 1966 году в составе большой группы ярославских строителей была командирована на восстановление пострадавшего от страшного землетрясения города Ташкента, вскорости вышла замуж за местного узбека, да так там и осталась. Единственный сын в конце восьмидесятых годов уехал в Ярославль, где в наследство от деда остался дом с садом где-то в районе судостроительного завода. После смерти мужа в 2006 году сын уговорил её продать квартиру в Ташкенте и переехать жить в его дом в Ярославле. Так и поступила. Деньги от продажи квартиры отдала сыну. Как-то так случилось, что она даже пенсию не переоформила на Россию. А через три года сын вместе с невесткой её выгнали на улицу без копейки денег. Так она стала бездомной. В Ташкенте у неё осталась сестра, которая звала её к себе, но у Марии Игнать­евны не было денег на билет.

Всё это она сбивчиво рассказала мне в течение нескольких минут. Меня тронула эта нехитрая история, тем более что я тоже в числе ярославских строителей помогал в восстановлении пострадавшего города. Желая помочь, хотя я ещё не предполагал, как это сделать, предложил ей пойти вместе со мной на мою стройку – в мечеть. Там, рядом с разобранным почти до основания главным молельным зданием, было пока не задетое реконструкцией небольшое подсобное помещение, в котором временно нашли приют имам, казначей, завхоз мечети и где стоял столик, за которым я работал с технической документацией. Когда вместе с Марией Игнать­евной я вошёл в комнату, где уже находились казначей и завхоз, и вкратце рассказал историю моей спутницы, меня поразило то горячее участие, которое проявили к совершенно чужой, в том числе и по вероисповеданию, женщине эти представители мусульманской общины. Они тут же накормили её из своих продуктов, взятых на обед, напоили крепким чаем, предложили отдохнуть на стоящем в углу стареньком диване. А завхоз дал ей денег.

А я в это время звонил по разным городским социальным службам с тем, чтобы хотя бы временно пристроить бездомную женщину! Наконец, удалось созвониться с директрисой единственного в городе приюта для бомжей. На мои настоятельные просьбы о помещении в приют хотя бы на несколько дней Марии Игнатьевны директриса ответила категорическим отказом: «У нас приют только для мужчин, да и тот только на 30 коек, а очередь из желающих воспользоваться услугами приюта громадная». По разрешению имама Мария Игнатьевна несколько дней провела в подсобном помещении мечети, а потом председатель совета мусульман города Ярославля Кюри Ахмадович Халимов купил ей на свои деньги билет до Ташкента, и она благополучно уехала к своей сестре...

К сожалению, подобные описанному случаи, когда при разных обстоятельствах часто неплохие люди оказываются бездомными, далеко не единичны. По Ярославлю, как и по другим городам России, бродят много несчастных неприкаянных бездомных людей, которые часто стали жертвами мошенников или других драматических обстоятельств. И мы, граждане России, уже воспринимаем бездомных, беспризорников как некую неизбежность, данную нам вместе с осчастливившей нашу страну демократией.

Слово «бомж» уже прочно вошло в наш лексикон. Разные источники выдают различные цифры бездомных в России: от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов. Среди них много окончательно опустившихся, спившихся, болеющих разными неизлечимыми болезнями людей.

Но есть в этой многочисленной армии бродяг граждане, которых, если обмыть, накормить, подлечить, одеть и дать работу, – сколько бы пользы могли принести они своему Отечеству! Но общество и власть равнодушны к их судьбам.

Вот я и хочу выразить пожелание-наказ нашим областным лидерам и депутатам. Найдите время разобраться в этой российской, в данном случае ярославской проблеме с бездомными и беспризорниками, изыщите средства на строительство в городе хотя бы двух приютов (или реабилитационных центров, можно и так их назвать) для мужчин и женщин хотя бы на 300 – 400 мест каждый. Этим вы вернёте к нормальной активной жизни сотни наших земляков. Их безмерная благодарность будет вам высочайшей наградой.

Уверен, что все ярославцы поддержат вас в этом благородном деле.

 


Комментарии