Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59075/

Гражданский кодекс защитит частную жизнь людей

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Обнародован последний проект изменений в Гражданский кодекс РФ. Несколько дней назад министр юстиции России Александр Коновалов представил этот законопроект главе государства, а сейчас документ опубликован на сайте Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

 


В согласованной редакции поправок к Гражданскому кодексу сохранились положения, усиливающие роль нотариусов. Например, предлагается установить обязательную нотариальную форму сделок с недвижимым имуществом. При этом нотариусы будут не просто проставлять печать, как кажется многим неосведомлённым гражданам. Теперь нотариус будет проводить полноценную правовую проверку сделки и отвечать за результаты. Если обнаружится какая-то ошибка, нотариус возместит пострадавшей стороне ущерб. Подобное положение призвано в первую очередь защитить обычных покупателей и продавцов от бандитов и мошенников на рынке жилья.

Расширена в законопроекте и статья про нематериальные блага. Жизнь и здоровье, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни – всё это нематериальные блага. Сюда же входят личная и семейная тайны, свобода передвижения, свобода выбора места жительства. К существующему в законе списку проект добавляет ещё и неприкосновенность жилища.

Как сказано в проекте, нематериальные блага могут быть защищены в том числе через суд. Причём, судя по предлагаемому тексту, решение может выноситься не только постфактум, когда худое случилось, но и в целях профилактики. Допустим, у кого-то в руках оказались пикантные фотографии соседа, и он собирается разместить их в сети. Ждать не надо, можно будет требовать, чтобы суд остановил наглеца. Как сказано в проекте, когда того требуют интересы гражданина, при­надлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путём признания судом факта нарушения его личного неимуще­ственного права, публикации решения суда о допущенном нарушении, а также путём пресечения или запрещения дей­ствий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права. Отдельно прописана в проекте и охрана частной жизни человека.