Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59108/

Новая жизнь старого Дома офицеров

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Новое государственное образовательное учреждение появилось в Ярославле – созданный решением правительства области на базе Дома офицеров Центр патриотического воспитания. О нём расска­зывает наш корреспондент.


Десятиклассники школ Красноперекопского района Ярославля нынешнюю учебную неделю начали военно-полевыми сборами. Самому Дому офицеров после передачи его в департамент образования Ярославской области предстоит, судя по всему, ремонт, срочный и основательный. Тревожным сигналом стала недавняя аварийная ситуация на теплосетях старинного особняка. С ней быстро справились, но и с по­следними сомнениями, нужен ли Дому офицеров большой ремонт, было покончено.

Идёт к нему подготовка – департамент заказывает техническое обследование и проектно-сметную документацию. Приведение его к нормам всех видов безопасности – главное условие для получения центром лицензии. Поэтому первые его занятия прошли, понятно, на выездной площадке – там, где такая лицензия есть.

По договору, заключённому с департаментом, принимал школьников учебно-научный центр ВВС Академии имени

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина – её филиал в Ярославле, бывший зенитно-ракетный институт ПВО. После привет­ствия и краткой вводной о программе сборов с участием начальника филиала академии генерала Александра Кротова 128 подопечных директора Дома офицеров подполковника Михаила Устинова прослушали лекцию педагогов академии об истории Вооружённых сил России. В столовой, спортзале, в общежитии и казармах детально познакомились они с бытовыми условиями жизни курсантов, с организацией караульной службы, в музее учебно-научного центра по­смотрели с комментариями специалистов технику и образцы вооружения войск воздушно-космической обороны.

Соглашение о передаче Ярославской области бывшего гарнизонного Дома офицеров Министерство обороны подписывало на условии, что здание послужит целям патриотического воспитания детей и юношества.

– И это, разумеется, один в один совпадало с планами правительства области. Осенью прошлого года такой центр и был создан, – комментирует событие первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. – Центр объединит всех, кто трудится на этой ниве, с единым банком данных о её опыте и проблемах, с музейной экспозицией находок школьных следопытов и того, что могут предложить для неё ветераны Великой Отечественной войны, семьи ленинградских блокадников и их детей, афганцы, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе. Наши обязательства перед ветеранскими организациями остаются в силе. Для этих людей Дом офицеров – обжитая «штаб-квартира», место для деловых встреч и семейного отдыха. Без живой связи времён и поколений патриотического воспитания просто не бывает. Да и сами ветераны, насколько мне известно, с любимым Домом офицеров порывать ни в коем случае не согласны.

Новый образовательный центр, по словам нашего собеседника, действовать будет с учётом всех обстоятельств. Важнейшее из них – расположено здание в историческом центре Ярославля, оно – памятник архитектуры конца XVIII века, достояние истории культуры. Именно здесь, в «Комитете военной силы», в 1812 году формировалось народное ополчение под командованием полковника, а впоследствии генерал-майора Якова Дедюлина.

В разные годы размещалась здесь канцелярия генерал-губернатора, проходили офицерские собрания. В начале века мировых войн и революций заседала городская дума, а в 1929 году был открыт Дом Красной Армии. Так что патриотическому воспитанию здесь, вот уж точно, помогать будут они, родные стены. К слову, из уважения к опыту и личности Михаила Устинова его из начальников Дома офицеров «переназначили» в директора.

– Дадим Михаилу Викторовичу в помощь педагогов, и пойдёт дело, – услышали мы в департаменте образования такое ободряющее напутствие.

Пока же у руководителя Центра патриотического воспитания все заботы – на выездных площадках. Договор с филиалом академии Жуков­ского заключён о еженедельных четырёхчасовых занятиях с десятиклассниками тех школ, где нет условий для проведения полноценных военно-полевых сборов. В ближайший понедельник сюда придут сто старшеклассников из школ Дзержинского района.

А в будущее – хочется думать, что недалёкое – самого Дома офицеров заглянули мы вместе с теми, кто принимает его судьбу близко к сердцу. Члены областного совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов в один голос со своим председателем Александром Каменецким говорили о том, что в Доме офицеров нужно восстанавливать библиотеку, и это должны быть книги «о доблестях, о подвигах, о славе».

Не менее насущный для ветеранов вопрос о том, что многолетние концертные традиции Дома офицеров тоже могут стать уроками мужества, обсудили мы с Эмилем Шмулевичем. Лучший бас-любитель Ярославля спел для старых солдат, клуба «Боевые подруги», блокадников с десяток программ песен молодости нашей.

Он убеждён:

– Добрую пользу новому центру ещё принесут и любимцы публики – дуэт «Верность» Анны Рыжик и Валентины Кошкиной и голосистый баян Михаила Викторовича Устинова с его редкостным искусством подыграть с листа любую мелодию.

Как думает историк и музейщик-практик с огромным опытом Виктор Алексеев, постоянную экспозицию Центра патриотического воспитания, плюс к тому, что представят школьные музеи, можно не только обдумывать, но и начинать собирать хоть сегодня – по материалам проекта «Ярославль – город воинской славы», представленного научным коллективом историков.

– Первая крепость на Волге была заложена ещё в XIII веке, у неё большая история, – напомнил Виктор Павлович. – А здание, где два столетия назад собирали ополчение на войну с Наполеоном, напрямую связано с воинской славой Ярославского края. И как тут не согласиться с теми, кто убеждён, что это историческое обстоятельство само по себе – действенный ресурс воспитания любви к Отечеству.