Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5914/

ПФР приступил к выдаче справок для федеральных льготников

рубрика: Общество
Автор: Пресс­служба Пенсионного фонда РФ

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ с 1 декабря 2006 года начали выдавать справки, подтверждающие право федеральных льготников на социальные услуги в 2007 году.


В справке будет указываться категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, которые можно будет получить с 1 января по 31 декабря 2007 года.

В первую очередь справка будет необходима гражданам, которые пользуются пригородным железнодорожным транспортом. Если в 2006 году федеральные льготники реализовывали свое право на бесплатный проезд на пригородных поездах на основании карточек транспортного обслуживания, то с 1 января 2007 года эти карточки перестают действовать и выдаваться не будут.

– Справки решают две задачи, – говорит председатель правления ПФР Геннадий Батанов. – Во­первых, льготник может обратиться со справкой, паспортом и соответствующим удостоверением в железнодорожную кассу, и на основании этих документов человек получит бесплатный билет. Во­вторых, эта справка даст возможность получить весь набор социальных услуг, если гражданин переехал в другой субъект Федерации.

Получить такую справку можно, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства с 1 декабря 2006 года по 31 декабря 2007 года.

Пенсионный фонд обращает внимание: чтобы не создавать утомительных очередей, предусмотрена возможность получения справок за один месяц до начала предоставления услуги на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Кроме того, эту справку можно будет получить в течение всего следующего года.