Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59162/

ЖКХ сегодня как рана. Настала пора лечить

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Новые подходы к решению проблем жилищно-коммунального хозяйства искали на заседании созданной недавно «Лаборатории городских проектов», которое состоялось в минувший вторник в ЯрГУ имени П. Демидова.

 


Вопрос обсуждали депутаты, представители управляющих компаний, ТСЖ, исполнительной власти. Дискуссия, а она была горячей, не переросла в конфронтацию – поиск решений прошёл довольно кон­структивно.

Образно выражаясь, «наживкой» послужила проблема рядового жителя Ярославля с улицы Светлой Фрунзенского района. Ради блага таких, собственно, и собрались для мозгового штурма люди, съевшие собаку на жилищно-коммунальном поприще. Андрей Хрунов задал вопрос: почему за декабрь 2011 года в бухгалтерии Фрунзенского управдома ему сделали корректировку на горячую воду на три тысячи рублей?

Кандидат экономических наук Александр Прохоров предложил исследовать платежи по цепочке – от «начала пирамиды ЖКХ». Руководители «Альфа-Групп» Александр Бычек и Заволжского управдома Светлана Чаброва, получив трибуну, заговорили о взаимоотношениях и взаиморасчётах с ресурсниками, о возможности для населения заключать прямые договоры с коммунальными организациями. Присут­ствовавшие рассмотрели и этот вариант.

Председатель ТСЖ «Красный Бор» Анатолий Козлов призвал дать дорогу товариществам собственников жилья. А вот глава Ленинского района Василий Бобков не в восторге от такой идеи: в его районе масса старых домов, в том числе 30-х годов постройки. Вытянет ли какое-нибудь ТСЖ такую «собственность»? Тем более платёжная дисциплина жильцов оставляет желать лучшего…

В другое русло повернул разговор депутат Илья Осипов, отметив: 60 – 70 процентов неплатежей населения – это неплатежи жильцов неприватизированных квартир, то есть тех, что занимают жилплощади по договору социального найма. Это по 20 – 30 млн. рублей в среднем на каждую яро­славскую управляющую компанию!

«Жалобную» тему про бедных управленцев прекратил ироничной фразой замруководителя антимонопольного управления по Ярославской области Сергей Балабаев:

– Почему-то ещё ни одна компания не отказалась от своей работы. Мне кажется, в некоторых вопросах они лукавят: у нас на комиссии, бывает, выясняется – и за ресурсы они не всегда платят…

Депутат областной Думы Яков Якушев подвёл черту:

– Сегодня обострились проблемы ЖКХ. И мы – на стороне жителей. Нам нужно наводить здесь порядок. ЖКХ сегодня – как рана. Такого не было ещё лет десять назад. «Круглый стол» может стать той площадкой, где мы будем совместно проводить обсуждения и искать решение проблем.

 

Комментарии