Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5918/

Область проверят на готовность к ЧП

рубрика: Общество
Автор: Иван ПЕТРОВ

В Ярославле высадился десант из высокопоставленных руководителей Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Они проводят комплексную проверку готовности властей всех уровней, пожарных и спасательных служб к возможному возникновению ЧП. Ревизия будет проходить во всех городах и районах области.


В Ярославле региональное управление МЧС разработало 18 вариантов эвакуации в случае возникновения угрозы жизни и здоровью граждан – от автомобильных дорог и железнодорожной магистрали до использования реки Волги. Насколько эффективным будет спасение людей по этим путям, выяснится в ходе комплексной проверки. Кроме того, пройдет пожарно­тактическое учение на установке элементарной серы на ОАО «Славнефть–Ярославнефте­оргсинтез».

Ярославские спасатели сейчас выполняют положенные временные нормативы по оперативному реагированию в случае ЧП. Так, по официальным данным, среднее время прибытия первых боевых расчетов на пожар у нас составляет 12,7 минуты, среднее время локализации пожара – 13,9 минуты. За год среднее время реагирования подразделений управления МЧС по области на ДТП улучшилось на 7,5 процента и составило 15,5 минуты. Теперь эти показатели спасатели должны подтвердить в ходе проверки.