Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59194/

Главная стройка Нурали Хасиева

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН
Фотографии: Марина КОЗЛОВА

Сегодня 50-летний юбилей отмечает председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, член общественной палаты Ярославской области, представитель в нашей области главы Чеченской Республики Нур-Эл Хасиев.

 


Что несёт людям вражда, этому человеку объяснять не надо. Сам всё видел в городе своего детства Грозном, приезжая туда навестить родных и близких и по делам, когда там из каждой подворотни несло пороховой гарью. Ту разруху видел он вблизи до самого малого камушка. Всё пережил вдвойне-втройне и как чеченец по национальности, и как строитель по профессии, и как созидатель и миротворец по натуре – один из лидеров Ассамблеи народов России.

Так что плюс к природному уму и юмору знакомые многим в наших краях обходительность Хасиева и его быстрая реакция, если надо спешить кому-то на выручку, они – не напоказ, а из тех боли и тревоги. Для него нынешняя вполне заслуженная репутация Ярославского края как территории национального согласия – что-то вроде большой стройки общегосударственной важности.

Её «несущими конструкциями» стали и ярославская соборная мечеть, реконструированная при посредничестве ассамблеи на деньги из благотворительного фонда Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, и совместная с ней инициатива Сергея Вахрукова – межведомственный координационный совет при губернаторе для обсуждения сложных ситуаций в межнациональных отношениях, и памятник легендарному защитнику ярославского неба лётчику-испытателю Амет-Хан Султану на проспекте Авиаторов.

Всё это держится на надёжном фундаменте многолетней программы школы толерантности, учебными классами которой стали и «круглые столы» социологов, и конкурсы «Национальная красавица», и студенческий интерклуб, фестивали искусств и благотворительные акции ассамблеи.

Этот тёплый и светлый дом нужен нам всем – тут и спорить не приходится. А те, кто знает поближе Хасиева и его жену Светлану, вдохновительницу и опору во всех делах, кто помнит, как в юности бригадир, а потом начальник участка и старший инженер Мышкинского ПМК треста «Ярославльсельстрой» Хасиев один за другим «вытягивал» проблемные объекты, были и остаются спокойны за судьбу этой, самой главной в его жизни стройки.

Сам Нурали – так зовут его родные и близкие, друзья, коллеги – не упустил случая лишний раз поддержать их в такой уверенности. Сделал это весьма оригинальным способом – стихами, отпечатанными прямо на корочках пригласительного билета на завтрашний юбилейный вечер-концерт во Дворце культуры имени Добрынина «Жить для людей и Отчизны». Поклонник Лермонтова, внимательный и пристрастный читатель его кавказских стихов, Хасиев на сей раз самое созвучное себе нашёл в строках современного поэта. «Не веря ни злым и ни льстивым судьям,//Я верил всегда только в свой народ.//И счастлив от мысли, что нужен людям,//Плевал на бураны и шёл вперёд»...

С праздником, Нур-Эл Абдулович!