Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59213/

Прокуроры отчитались

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Представители четырёх прокуратур – областной, транспортной, военной и природоохранной – встретились 17 февраля с журналистами, чтобы подвести итоги и рассказать о перспективах.

 


Новый год начался у прокуратуры Ярославской области с проверок соблюдения земельного и градостроительного законодательства и вмешатель­ства в известные события в Переславль-Залесском в сфере ЖКХ.

– Землёй мы будем заниматься серьёзно, – пообещал областной прокурор Алексей Алексеев.

В ходе проверок выявлено большое количество нарушений в деятельности местных властей при выделении земельных участков под застройку. К ответственности привлечён заместитель директора одного из областных департаментов.

Какие нарушения увидела прокуратура в ходе предвыборной кампании?

– Много нарушений, но ещё не зашкаливает. Тревожит то, что в предвыборную кампанию на пост мэра вовлекают несовершеннолетних. Кандидаты на пост президента ведут избирательную кампанию достойно, не поливают грязью соперников, – сказал Алексеев.

Военную прокуратуру тревожит такое обстоятельство, как передача несвойственных Министерству обороны функций – деятельность в сфере ЖКХ, квартирно-эксплуатационная часть, питание солдат – гражданским организациям на основе модного сейчас аутсорсинга. Отсюда и недавний факт отравления солдат в Ярославском гарнизоне. По этому поводу возбуждено уголовное дело в отношении руководства столовой.

Также военная прокуратура вовлечена в решение жилищно-коммунальных проблем бывшей воинской части, а ныне самостоятельного предприятия ФГУП «6-й арсенал ВМФ» в Бурмакино. Сейчас решается вопрос с передачей жилфонда сельскому поселению, вопрос с инженерными коммуникациями будет решаться в конце отопительного сезона. Появилась ещё одна проблема: в штабе, в тринадцати комнатах, живут люди. Несколько семей прописали в неприспособленном для проживания помещении. Куда их теперь расселять?

Сотню проверок за минувший год провела транспортная прокуратура и выявила три тысячи нарушений. Часть из них связана с трагическим событием – крушением самолёта

«Як-42» с хоккейной командой «Локомотив» на борту. Нарушения в аэропорту «Туношна» – отсутствие дневной маркировки мачт и другие – устранены.

Руководитель Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Андрей Маркин сообщил о новых фактах покушения на природу.

Так, в районе Коприно при строительстве лодочной базы раскурочен берег. Ущерб окружающей среде – три миллиона рублей. Похожая ситуация – на Волге в Угличском районе, в устье реки Орлик. Копринское дело ещё не расследовали, а по реке Орлик материалы скоро передадут в суд.

В ответ на наше сомнение: а не уйдут ли нарушители от ответственности? Андрей Маркин заверил: они обратятся в районные прокуратуры, чтобы те отслеживали деятельность следственных органов местных отделов МВД в Угличе и Рыбинске.