Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59221/

Полицейский вестник: Несовершеннолетние не могут участвовать в агитации

рубрика: Общество
Автор: Александр ШИХАНОВ, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области

В настоящее время на территории Ярославской области осуществляется подготовка к выборам Президента Российской Федерации, мэра города Ярославля и глав муниципальных районов Ярославской области.

 


В соответствии со статьёй 4 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав» гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, вправе избирать, голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях и т. д. К иным избирательным действиям можно отнести и предвыборную агитацию.

Однако в последние дни в территориальные органы МВД России на районном уровне доставлено более 20 несовершеннолетних, которые распространяли агитационные материалы в поддержку кандидатов на выборные должности.

В соответствии со ст. 5.11 КоАП РФ привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 5.14 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной кампании, либо нанесение надписей или изображений на информационные либо агитационные печатные материалы влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Уважаемые родители!

Если вашему несовершеннолетнему ребёнку предлагают принять участие в предвыборной агитации, вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства, территориальную избирательную комиссию или позвонить по телефону доверия УМВД России по Ярославской области (4852) 73-10-50.