Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59252/

Как стать идеальным менеджером

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

В минувший вторник в стенах Ярославского художественного музея прошла церемония вручения премий талантливой молодёжи в рамках реализации национального проекта «Образование».

 


Проект реализуется в Ярославской области с 2006 года. За это время президентские премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей получили 373 молодых и талантливых жителей области.

В этом году лауреатами премии стали 51 человек. Это школьники, студенты и аспиранты со всей области, которые стали победителями и призёрами международных, всероссийских, региональных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей и соревнований.

Среди награждённых – аспирант педагогического университета Роман Красовский (на снимке). Он победил на всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи в номинации «Экономика. Менеджмент. Маркетинг». Парень вместе с несколькими товарищами разработал компьютерный тест оценки конкурентоспособности менеджера-выпускника.

Роман работает преподавателем и ассистентом на кафедре управления образованием и готовится к защите диссертации.

– Сейчас появились новые образовательные стандарты, согласно которым у выпускника нужно развивать не только знания, умения и навыки, но и специальные компетенции. Я заинтересовался вопросом – совпадают ли требования образовательного стандарта с реальными возможностями наших выпускников, а главное – с требованиями работодателей. И мы решили создать программу, которая позволяет оценить компетентность менеджера, – вкратце рассказал Роман о проекте.

Сначала ребята составили портрет идеального менеджера, сделав опрос среди ярославских работодателей. В опросе участвовали менеджеры и специалисты по работе с персоналом. Потом Роман со своими друзьями-аспирантами протестировали менеджеров-выпускников на профпригодность.

Сопоставив все данные, юные учёные составили тест из 115 вопросов. Пройдя его, менеджер сможет узнать, насколько он конкурентоспособен на современном рынке труда. Этот опросник в виде flash-приложения можно разместить в Интернете или тестировать с его помощью соискателей на должность менеджера. Ведь иногда по результатам собеседования сложно определить наклонности и интересы будущего специалиста, а с наукой не поспоришь.

– На самом деле это довольно сложная программа с огромной теоретической базой. Мы трудились над ней впятером и соответ­ственно написали для её обоснования пять кандидатских диссертаций. Главный плюс программы – она позволяет подобрать специалиста под определённые требования. Тест имеет несколько уровней, поэтому на выходе получается достаточно точная характеристика специалиста. Например, нам нужен менеджер по организации мероприятий. У него должны быть развиты организационно-управленческие качества, а научно-исследовательские – совсем не нужны. А менеджеру по логистике нужно быть хорошим аналитиком, а предпринимательские способности для него не так важны, – рассказал Роман Красовский о принципах работы своей программы.

Проект аспирантов педагогического университета заинтересовал не только жюри выставки НТТМ, ребята участвовали и побеждали с этой программой на научно-технических конкурсах в Ярославле, Ульяновске. Правда, пока практического применения тесту не нашли, а единственную прибыль от него – премию в 60 тысяч разделили по-братски и уже потратили. Но ребята уверены, что их проект пригодится не только работодателям, но и преподавателям вузов да и самим менеджерам