Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59260/

Проводили зиму

рубрика: Общество
Автор: Ирина КЕРИСОВА

Весело проводил Данилов-город широкую Масленицу! Ох, гулял народ на Советской площади, угощался блинками сметанными, в дар каждому желающему от учащихся политехнического техникума поднесёнными, да кашей солдат­ской гречневой с пылу с жару из полевой кухни.

 


Удалью похвалялись – мешками на брёвнышке сражались, силой мерялись – канат перетягивали да снежный городок осаживали. А самые лихие на столб взбирались. Кто первый столб покорит, тому скоморох-тамада кролика живого вручит, кто вторым и третьим вскарабкается, тот валенки получит. Про валенки вообще разговор особый – в них наперегонки бегали. Все удальцы-молодцы в тот день свои подарочки получили, а подарочки те особые – масленичные – кому маслёнку масла, кому муки мешок с четверть пуда, чтоб круглый год в доме блинцы не переводились, круглые да солнечные.

Ну а какие проводы зимы без Масленицы?! Прошлись соломенные красавицы парадом. Все как одна высокие да статные – не меньше метра ростом, в сарафанах и кокошниках. Масленицы те – даниловских рукодельниц работа, все мастерицы в награду чайные сервизики получили. Покрасовались Масленицы да в краеведческий музей и отправились – всем на радость.