Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59266/

Бывший детсад стал настоящим

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

Рыбинским малышам возвращено ещё одно здание бывшего детского сада – на улице Бородулина. Здесь завершён большой капитальный ремонт, который длился больше года.

 


Раньше здесь много лет располагался городской предпринимательский центр и несколько арендаторов, которые вели между собой войны за площади. К счастью, в судьбе двухэтажного дома поставлена решительная и долгожданная точка, и бывший детский сад снова стал настоящим. Здание сдано в эксплуатацию, его яркий фасад сочетает в себе полутона оранжевого, бежевого и голубого и сразу привлекает внимание. Тёплый интерьер обустроен по самым современным требованиям к детскому учреждению, здесь всё подчинено интересам малышей. Новая мебель в игровых и санитарных комнатах, спальнях, раздевалках, новые развивающие игрушки.

Стоит уточнить, что это несамостоятельное учреждение, оно стало частью рыбинской школы № 1, где созданы дошкольные группы – одна для самых маленьких и две для малышей постарше. Уже набран штат сотрудников, которые завершают последние приготовительные работы, а в марте детские группы примут 80 маленьких рыбинцев. Кстати, это позволило сократить очередь в детские сады города сразу на 10 процентов.

Проект реализован в рамках региональной целевой программы обеспечения доступности дошкольного образования, около 14 миллионов рублей инвестировал в него областной бюджет, и ещё 25 миллионов – бюджет города Рыбинска. Кстати, за три по­следних года дошкольные группы были созданы при пяти школах, детям возвращены четыре детсадовских корпуса.