Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59267/

Как бюджетнику стать новосёлом

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

«В газетах пишут о том, что бюджетникам тоже можно воспользоваться субсидированием на улучшение жилищных условий, однако кроме общих фраз ничего конкретного нигде не добьёшься. Даже в этой статье ни слова». Такой комментарий получила по электронной почте редакция на нашу давнюю статью «Жильё. Кому конкретно?» («Северный край» за 23 ноября 2011 г.). За ответом мы обратились в департамент строительства Ярославской области.


Первый заместитель директора департамента Виктор Жучков был краток. Сославшись на программу, принятую правительством области по стимулированию развития жилищного строительства на 2011 – 2015 годы, он порекомендовал обратить внимание на внесённые в неё 25 января с. г. изменения. Они размещены на сайте департамента, касаются в том числе педагогических и медицинских работников и представляют собой преференции, которые эти категории граждан получают теперь по линии государственной поддержки в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Пока речь идёт только об учителях и врачах. С появлением новых возможностей перечень тех, кто сможет рассчитывать на такую поддержку, будет расширяться. «Никогда государство не вкладывало столько средств на жильё, сколько сейчас, – сказал он. – Другое дело, что бесплатным оно уже никогда не будет. Надо вкладывать и свои деньги».

Но вернёмся к упомянутому Виктором Жучковым документу. Подпрограмма «Ипотека» предусматривает два вида субсидий.

Есть субсидия на приобретение жилья в многоквартирных домах у застройщиков на первичном рынке, в том числе в строящихся домах.

Есть другая субсидия – на возмещение части ежемесячных платежей по кредиту (займу). Исключительное право на неё, говорится в документе, отныне «имеют педагогические и медицинские работники государственного или муниципального учреждения сферы образования или здравоохранения», получившие ранее субсидию первого вида.

В документе приводятся размеры субсидий, условия платежей, другие подробности.