Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59275/

Дорога обретёт хозяев

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

Девять километров ничейной асфальтированной дороги, соединяющей город Рыбинск и посёлок ГЭС, должны наконец обрести хозяев. Так считает Рыбинская городская прокуратура, которая в судебном порядке намерена установить реальных хозяев и обязать их взяться за надлежащее содержание автомобильной трассы общего пользования.

 


На многие годы эта трасса, проходящая по территории гидротехнических сооружений Рыбинской ГЭС до гэсовского посёлка, действительно оказалась брошенной. Здесь нет дорожной разметки, не установлены дорожные знаки, остановочные комплексы, дорожное полотно серьёзно не ремонтируется. Отдельные участки дороги с ямами и ухабами стали настоящим проклятием для водителей, которые нередко попадают в ДТП из-за неважного состояния дорожного полотна. Текущее содержание дорог на непостоянной основе осуществляет администрация города. Но взыскать причинённый ущерб водителю не с кого – дороги не включены в перечень имуще­ства муниципальных образований.

Совместно с Рыбинской

госавтоинспекцией прокуратура провела проверку содержания этой трассы и установила целый ряд нарушений федеральных законов о безопасности дорожного движения, об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Для автомобильной дороги по дамбе ГЭС-14 и Шекснинскому шоссе отсутствуют утверждённые проекты организации движения. Опасные участки дорог, которые возвышаются над основным уровнем более чем на два метра, не оборудованы ограждениями, на всём протяжении дорог отсутствуют освещение, разметка, остановочные комплексы.

Навести порядок на дорогах предстоит хозяевам-соб­ственникам, которыми в судебном порядке должны будут стать администрации Рыбин­ска и Рыбинского района.