Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59276/

Это наш город, нам здесь жить

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА

Таков основной лозунг нового гражданского движения «За Ярославль!»

 


О целях создания гражданского движения «За Ярославль!» его организаторы рассказали журналистам на пресс-конференции. Главная задача движения – помочь новому мэру, выборы которого состоятся 4 марта, услышать мнения горожан по самым острым проблемам развития Ярославля.

– Когда приходят новые руководители, история не должна писаться с чистого листа, мы считаем, что нужно обеспечить преемственность власти. Мы выступаем не за революционные, а за эволюционные перемены, – рассказал один из участников гражданского движения «За Ярославль!» профессор ЯГМА Владимир Страхов.

Главный инструмент для достижения цели движения – общение с горожанами. Поэтому организаторы решили создать для ярославцев виртуальную дискуссионную площадку. Уже начал свою работу сайт заярославль.рф, где будут проводиться онлайн-конференции с участием жителей города. Ролики участников движения представлены на YouTube.

«За Ярославль!» – открытое движение, каждый желающий может присоединиться к нему с помощью социальных сетей. Сейчас в числе участников – преподаватели, общественные деятели, врачи, депутаты, студенты и просто граждане, которые думают о будущем родного города.

– Мы также планируем организовывать различные мероприятия, встречи, чтобы люди могли делиться своими мнениями и проблемами, – сказал один из основателей движения депутат муниципалитета Александр Грибов. – Ведь мы не намерены никого учить, мы в первую очередь собираемся общаться.