Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59292/

Любимый экспонат юных космонавтов

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

Ребята из объединения «Юный космонавт», актив музея ростовской школы № 3, где учился Герой России лётчик-космонавт Валерий Токарев, вернулись из города Киржача Владимирской области, с которым связана одна из самых трагических дат истории космонавтики – гибель Юрия Гагарина.


Киржач с Ростовом Великим, можно сказать, подружил космос: Валерий Токарев – почётный гражданин Киржача, и лёгкие на подъём ростовские однокашники Героя России уже не раз туда вместе с ним приезжали в гости. На сей раз стали они участниками фестиваля искусств «Звёздный полёт».

Получили ростовцы и приглашения на мартовские Гагаринские чтения памяти космонавта номер один. А пока куратор школьного музея, учительница географии Людмила Владимировна Модулина и её боевой актив проходят паспортизацию открытой год назад экспозиции для оформления официального статуса музея.

Одно из главных условий для этого – наличие в экспозиции подлинников. А как раз за это школа № 3 спокойна – ведь экспонаты собирать помогал ребятам сам Валерий Иванович Токарев, нынешний глава района. Есть в музее и экипировка современного космонавта, и комплект НАЗа – неприкосновенного аварийного запаса на случай приземления в нештатном режиме, выполненный в технике финифти летавший в космос пейзаж Спасо-Яковлевского монастыря.

Самый популярный экспонат – лётный шлем Валерия Токарева. Космонавт он дей­ствующий, а форму поддерживает тренировочными полётами на сверхзвуковых самолётах. Так что его шлем иногда покидает экспозицию. За хорошую учёбу, интерес к космосу ребята с разрешения владельца шлема фотографируются в нём на память.