Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59299/

Ворона встретила весну...

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

В первый раз эту молодую ворону увидела ещё в декабре на улице Некрасова по пути на работу. Она, вероятно, выискивала пропитание между припаркованными машинами. Бросила ей пригоршню семечек, которые всегда ношу в кармане для воробышков и синичек. Птица явно не могла летать – левое крылышко волочилось по земле. Она поскакала к угощению, опасливо посмотрела на меня и принялась клевать.


Стало жалко её, выживет ли? Вокруг столько опасностей: кошки, собаки, машины. Каждое утро теперь, собираясь на работу, брала какое-нибудь лакомство для несчастного существа. А во время новогодних каникул переживала: как там ворона?

Как выяснилось, «проживает» она в сквере Главного управления МЧС на Красной площади. И лишь иногда покидает безопасную территорию – в поисках прокорма. Где и как она пряталась от лютых холодов, неизвестно. Но бывало, исчезала на несколько дней. Я уж мысленно прощалась с ней.

Каждое утро, собираясь на работу, брала для несчастного существа лакомый кусочек. Впрочем, не такая уж она, как выяснилось, и несчастная. Заметила: не одна я жалела ворону-инвалида. То ли прохожие, то ли продавцы из соседних киосков сыпали пшено, оставляли крошки хлеба.

Малышку даже избаловали. Кусочек сыра? С удовольствием! Колбаски? Мгновенно проглотит. А вот печенье она окунёт в снег – очистит? размочит? – и поскакала к метеорологической будке под деревом! Там, на углу этого сооружения, у неё кладовая. Длинным клювом хитрюга выроет ямку и закопает печеньице – на чёрный день, когда совсем уж ничего не будет.

Наш фотокор проследила за вороной и обнаружила: оказывается, та по длинной ветке, спускающейся до самой земли, забирается, как кошка, цепляясь лапками, повыше и там сидит, озирая окрестности. Вероятно, на этом суке она и перезимовала…

Хорошо, что дни стали теплее и у птицы теперь больше шансов выжить. Может, и с крылышком будет всё в порядке. Главное, пережили такую зиму…