Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5931/

Подснежник – символ чистоты

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

О движении скаутов многие знают, пожалуй, только по фильмам. А вот о том, что у нас в области действуют такие отряды, известно мало кому. А между тем в Ярославле есть даже несколько отрядов девочек-скаутов.


Один из них – «Ярославна» – уже год существует на факультете иностранных языков педагогического колледжа.

– Мы никого не агитировали, – говорит скаут Ирина Шишова. – Пришли те, кто захотел заниматься.

– Совсем недавно девочки начали сотрудничать с Ленинским дет­ским домом, – рассказывает их руководитель Татьяна Смирнова. – С ребятишками мы проводим различные игровые программы, стараемся приходить к ним хотя бы два раза в месяц. А недавно был такой случай: только стали собираться уходить, как к нам подошел мальчик, посмотрел так серьезно и сказал: «Возвращайтесь, пожалуйста, поскорее. С вами хорошо!».

Татьяна Смирнова считает, что все полученные навыки обязательно пригодятся ее ученицам в будущем.

– Сколько в среднем отряд существует в одном составе? – интересуюсь.

– По-разному, в среднем где-то лет пять, – отвечает Татьяна Александровна. – Первый набор просуществовал почти девять. Вот, кстати, его представитель Елена. Она сама была скаутом, в отряде встретила будущего мужа. А теперь под­растает новое поколение скаутов – Арсений.

Есть у движения и свои традиции. Так, например, у всех девочек-скаутов в России общая эмблема: цветок подснежника. Он напоминает об исторических корнях, ведь первый отряд назывался «Подснежник», а также о таких чертах характера, как скромность, чистота, смелость. Помимо эмблемы обязателен галстук, который является одним из главных элементов формы.

Отмечают скауты и свои праздники. Например, 22 февраля скауты всего мира празднуют день рождения основателя движения Роберта Баден-Пауэлла и его супруги Олав (она была первым руководителем отряда девочек). В этот день принято думать над тем, что еще они могут сделать для движения. Пожалуй, одним из самых любимых праздников является день рождения Российской ассоциации девочек-скаутов, который отмечается 30 октября.

На мой вопрос, что дает скаутинг, девушки ответили: он помогает найти друзей, стать лучше в этом жестоком мире, расширить круг общения, научиться чему-то новому.