Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59330/

Работодатели не в законе

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА

Многочисленные нарушения выявлены сотрудниками Некрасовской прокуратуры в ходе проверок соблюдения Трудового законодательства в крупных местных организациях – ООО «Слобода», ООО «Посад», ООО «Некрасовское предприятие по организации капитального строительства», Некрасов­ский ГУП «Автодор», СПК «Смычка» и др., а также в деятельности индивидуальных предпринимателей.

 


В магазине «Русьхлеб», принадлежащем предпринимателлю Скоробогатых, допускалась работа персонала свыше 40 часов в неделю, расчётные листки при выплате заработной платы работникам не выдавались, и у некоторых работников она была установлена ниже МРОТ, причём даже срок её выплаты документально не был прописан.

Предприниматель Красавин выплачивал работникам заработную плату один раз в месяц, расчётные листки не выдавал, в трудовых договорах размер заработной платы не указан.

В ООО «Слобода» и СПК «Смычка» выявлены случаи заключения срочных трудовых договоров на работы, не имеющие отношения к непосред­ственному производству.

Руководство Некрасовского ГУП «Автодор» не выплатило в срок заработную плату своим работникам за декабрь прошлого года в общей сложности на 442 тысячи рублей. Прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. В случае обращения работников в прокуратуру будут приняты и меры по взысканию задолженности в судебном порядке, но пока таких обращений не было.

Итогом проверки Некрасовской прокуратуры стало

7 представлений об устранении нарушений закона, вынесено 6 протестов на незаконно составленные документы и

10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.