Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59351/

Спасателей спасают!

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

О напряжённой ситуации, сложившейся на рыбинских спасательных станциях, «Северный край» рассказал в нескольких публикациях в феврале с. г. Сотрудники их даже провели трёхдневную голодовку. Одним из требований протестующих было решить проблему обеспеченности спасательных станций водолазным и другим спецоборудованием, транспортными средствами.

 


Государственная инспекция по труду в Ярославской области, изучив сообщения в сред­ствах массовой информации о нарушении требований техники безопасности при проведении водолазных и прочих спасательных работ на рыбинских спасательных станциях, запросила в областной прокуратуре разрешение на проведение внеочередной проверки на рыбинских спасательных станциях. Как сообщила Лариса Леонтьева, начальник отдела надзора и контроля по охране труда, разрешение получено, по требованию инспекции руководство областного спасательного отряда должно представить документацию по обеспечению станций необходимым оборудованием, обучению персонала и т. д.

Однако нет никаких известий о проверках в отношении директора облспасотряда Валерия Кузьменко, отставки которого, как известно, добивались спасатели. Сам Кузьменко, едва разразился скандал, ушёл на больничный.

Первый заместитель руководителя Главного управления МЧС по Ярославской области Олег Бочаров считает акцию протеста рыбинских спасателей «полной глупостью», а директора спасотряда Валерия Кузьменко характеризует положительно: «Это специалист с финансовым образованием, с его приходом поисково-спасательные станции стали занимать призовые места в конкурсах».