Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59354/

Субсидии для бюджетников

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Шести работникам бюджетных учреждений здравоохранения и образования вручены в правительстве области свидетельства на получение субсидий для улучшения жилищных условий на общую сумму 5,2 млн. рублей. Счастливчиками стали жители Рыбинска, Ростова и Переславля.

 


Бюджетная субсидия предназначена для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита на приобретение жилья на первичном рынке. Поддержку педагогические и медицинские работники получают серьёзную – до 50 процентов расчётной стоимости квартиры. Также в течение 5 лет после покупки из бюджета будет возмещаться часть ежемесячных платежей по кредиту. Главное – чтобы заёмщик продолжал работать по профилю.

Новый механизм субсидирования стал возможным благодаря подпрограмме «Государственная поддержка граждан, проживающих на территории Ярославской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования» региональной программы «Стимулирование жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011 – 2015 годы.

25 января её утвердили на заседании правительства региона. Согласно этой подпрограмме, претендовать на поддержку из областного бюджета могут педагогические и медицинские работники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и отработавшие по своему профилю не менее двух лет. А специалистам до 30 лет достаточно даже шести месяцев стажа.