Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5936/

И вот они нарядные...

рубрика: Общество
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

В Ярославле вовсю идет подготовка к Новому году. Центральные улицы пестрят огнями, электрическими ромашками и гирляндами. А скоро каждый из районов города будет восхищаться нарядными елками. В Дзержинском районе, в парке Победы, уже стоит 18­метровая световая елка из ткани. Готовы к Новому году и искусственные ели на площади Волкова, у ДК «Нефтяник». Появилась в этом году и елка на площади Труда. Но это не новшество, а скорее возобновление традиции.


А вот живые елки появятся ближе к концу декабря. Количество их в каждом районе варь­ируется от 4 до 15, а высота некоторых будет достигать 18 метров.

За Волгой с 14 по 17 декабря планируется поставить четыре ели по 12 – 15 метров – у Дома культуры «Гамма», в Тверицком бору в районе «карпат», у кинотеатра «Аврора» и у ДК «Энергетик».

Жители Фрунзенского района смогут водить хороводы вокруг зеленых красавиц, которые в скором времени будут установлены в районе речного порта, на мини­рынке «Суздальская ярмарка» и в пятом микрорайоне около школ № 28 и № 68. А вот привычной ели у здания районной администрации не будет. Для ее установки 70 тысяч рублей в бюджете, к сожалению, не оказалось.

Красноперекопский район будут радовать семь елок, шесть из которых – настоящие. Самое большое праздничное дерево в этом районе можно будет увидеть возле Ледового дворца. Его высота составит 12 метров.

Все рекорды по количеству привезенных хвойных деревьев побьет Ленинский район. Кроме традиционных 14­метровых елок на улице Советской, у Дома моды, у ДК имени Добрынина, кинотеатра «Волга» и завода «Красный маяк», пушистые деревца будут установлены и в некоторых дворах.

А главную елку города, у которой пройдут новогодние гулянья, установят и нарядят на площади Юности. Будет она живая. Купленная в прошлом году искусственная – теперь будет украшать площадь возле цирка.